Обучающиеся восьмых классов посетили Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук

28.04.2024

Кунстка́мера (кабинет редкостей) — первый музей в России, учреждённый царём Петром I в Санкт-Петербурге (1714). Обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. Но многим этот музей известен своей «особенной» коллекцией анатомических редкостей и аномалий.

Учитель биологии Александр Юрьевич Пироженко провел познавательную экскурсию по анатомическому театру и его выставкам.

Изучая любимое дело Петра I, восьмиклассники познакомились с инструментами, которыми пользовался сам царь, выполняя различные манипуляции.
Одной из достопримечательностей кунсткамеры является скелет француза Николая Буржуа, которого царь пригласил на службу. Он был великаном и силачом (рост 2 м 27 см). Петр I нанял его на службу в 1717 году во время заграничного путешествия в город Кале и привез в Петербург, где Николай стал служить гайдуком царя. После смерти Буржуа его скелет и внутренние органы были переданы в Кунсткамеру, где экспонируются по сей день.

После экскурсии ребята выполнили практическую работу с разными творческими заданиями. Обучающиеся работали с экспонатами музея, интерактивными табло и описаниями экспозиций.

Учебная экскурсия была насыщенной, увлекательной и очень интересной для обучающихся!