Урок профориентации «Россия – мои горизонты»

Урок профориентации «Россия – мои горизонты»

2 мая урок профориентации «Россия – мои горизонты» провела директор группы международных компаний, специалист по логистике Лаппа Екатерина Викторовна.

На занятии присутствовали обучающиеся класса 6.3 и представители классов 6.1, 6.2, 6.4, 7.2.

Ребята узнали, кто такие сюрвейеры, чем занимаются докеры-механизаторы, что должны знать инженеры по организации перевозки и насколько сложна схема доставки грузов.

А вы знаете, сколько телефонов может войти в грузовой контейнер? Оказывается, больше 83 тысяч! Ребята посчитали это с помощью математики. А вот понимание основ физики дало возможность рассудить, что если в контейнер загрузить только телефоны, то верхние коробки раздавят нижние под действием силы тяжести. Поэтому специалисты-технологи рассчитывают схемы погрузки так, чтобы груз пришел в пункт доставки невредимым.

Это было интересное занятие, ведь ребята могли задать эксперту в профессии заинтересовавшие их вопросы: куда пойти учиться, чтобы заниматься логистикой перевозок, какой транспорт самый дорогой и самый дешевый в этой сфере, рассмотрели на картах пути перемещения грузов в Санкт-Петербург из разных точек России и зарубежья и сами сделали вывод о том, на какие школьные предметы стоит больше выделять времени, чтобы в будущем освоить эти профессии.

Спасибо Екатерине Викторовне за увлекательный урок!

#профориентация #урок