Открытое первенство Санкт-Петербурга по морской робототехнике

Открытое первенство Санкт-Петербурга по морской робототехнике

Открытое первенство Санкт-Петербурга по морской робототехнике проходило в стенах Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

В Открытом первенстве по морской робототехнике участвовали аппараты трёх классов: автономные надводные необитаемые аппараты, автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА), телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА).

Ребята участвовали в двух категориях – АНПА, ТНПА. В категории АНПА был разработан сложный алгоритм и написана программа, по которой аппарат выполнял задание под водой самостоятельно. Много времени ушло на отладку аппарата перед соревнованиями. Задание заключалось в том, что роботу было необходимо пройти на определенной глубине по s-образной линии и вернуться в точку старта. В этой категории наша команда завоевала 2-е место.1-е и 3-е места заняли участники из университетов Владивостока и Санкт-Петербурга.

Во второй категории ТНПА было три задания. Нужно было на время проплыть под водой, проходя через кольца, в лабиринте прочитать текст через камеру робота, затем из лабиринта вынести груз с помощью манипулятора. За участие в этом конкурсе наша команда получила дипломы «За волю к победе» и «Приз зрительских симпатий». Здесь сказались конструктивные особенности робота и опыт оператора, полученный в ходе тренировок.

В следующем году наша команда планирует выступить с роботом собственной разработки и более совершенным программным обеспечением.

#робототехника #первенствоВ состязаниях принимали участие команды школьников и студентов из Северной столицы, Ленинградской области, Владивостока и Северодвинска. Всего – 25 команд. Инженерно-технологическую школу № 777 представляла команда учеников 7.1 класса в составе Артёма Малиновского и Серафима Павлюкова.

#робототехника #первенство