Встреча с помощником генерального директора ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Алексеем Сергеевичем Игнатковичем

06.05.2024

В российских школах есть классы различной профильной подготовки – педагогические, медицинские, космические, экономические. А что такое «метрологический класс?» О том, что метрология – это не «про метро и не про погоду, а об измерениях и обеспечении их единства состоялся разговор администрации ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга с Игнатковичем Алексеем Сергеевичем, помощником генерального директора ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», координатором образовательного кластера «Метрология» в Санкт-Петербурге.

Как отметил Алексей Сергеевич, главными задачами кластера являются:
• знакомство детей с метрологией и профессией метролога с самого раннего возраста;
• подготовка школьников к поступлению в вузы на специальность «Стандартизация и метрология» и смежные специальности;
• профориентация как на производственные предприятия, так и в научные учреждения;
• повышение профессионального мастерства и дополнительное образование метрологов;
• подготовка научных кадров самого высокого уровня, начиная со школы.

«Открытие таких классов обусловлено временем: спрос на инженеров значительно вырос, а на метрологов – особенно. И компаниям, и научным институтам нужны молодые специалисты, которые будут работать в этом направлении и развивать его. Но вот проблема: об этой профессии не слышал почти ни один выпускник. И чтобы рассказать об этой профессии чуть подробнее, предприятия и вузы решили создать профильные классы в Петербурге. Но переживать не стоит: здесь уроки совсем не похожи на обычные школьные. Вначале ты узнаешь, чем занимается метролог, где работает. А потом потихонечку начнешь становиться им сам: поработаешь с приборами, замерами. И ещё можешь участвовать и выигрывать в конкурсах, олимпиадах, посещать интересные конференции, мероприятия, ходить на экскурсии в тот же НИИ и на предприятия», – продолжил Алексей Сергеевич. Занятия, конкурсы, мероприятия… И вот к концу 11-го класса ты уже понимаешь, хочешь быть метрологом или нет и понимаешь, что метрология – не такое уж скучное дело!

Директор школы Вера Владимировна Князева отметила важность знакомства будущих инженеров с метрологией, обратила внимание присутствующих на востребованность профессий данной сферы в современной экономике. «Нельзя оставаться в стороне от всего, что может принести пользу ребёнку в профессиональном самоопределении», –подчеркнула Вера Владимировна.

С 1 сентября 2024 года ещё одно новое, современное инженерное направление – метрология – появится в плане профориентационной работы школы, а у школьников – увлекательное погружение в мир «самой точной из всех точных наук».

#встреча #Метрология