В преддверии Дня Победы ученики ИТШ № 777 активно готовятся к празднику

В преддверии Дня Победы ученики ИТШ № 777 активно готовятся к празднику

В мероприятиях задействованы все ученики школы с 1 по 11 класс.

Нет в нашей необъятной стране такой семьи, которой бы не коснулась война. С особым трепетом вместе с родителями и педагогами школьники принимают участие в подготовке к памятному событию.

2 мая стартовала акция «Георгиевская ленточка».
Реализуются совместные детско-родительские проекты «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны», «Блокадная книга ИТШ», в рамках которых каждая семья рассказывает о своем герое и тем самым увековечивает его память.

Во всех классах прошли тематические уроки мужества.

Обучающиеся начальной школы активно участвуют во всероссийской акции «Рисуем Победу», ребята основной школы проводят мастер-классы в рамках акции «Окна Победы», в объединении фьюзинга и гончарной мастерской ЦДОД изготавливают броши Победы.

Шестого мая по традиции лучшие ученики школы в рамках городской акции «Памяти павших будьте достойны» приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу «Родина-мать» на Пискаревском мемориальном кладбище.

7 мая прошла торжественная линейка «Знать, чтобы помнить! Помнить, чтобы жить!».
В рамках проекта «Содружество. Сотворчество. Успех» состоялась интеллектуальная игра со школами-партнерами г. Мариуполя, посвященная событиям Великой Отечественной войны.
8 мая прошла акция «Платок Памяти». Акция проводится с целью сохранения памяти о воинах Великой Отечественной войны, погибших или без вести пропавших в те страшные дни, а также о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

На протяжении двух недель каждый ученик школы с 1 по 8 класс создавал свой Платок Памяти, воплощая в нем героическую историю своей семьи. Ученики наносили фамилию, имя, отчество, годы жизни и воинское звание бойца-родственника, участника Великой Отечественной войны, в разной технике на свой платок: вышивали, выполняли надпись маркером, акриловой краской, творчески и креативно дополняя атрибутами военной тематики, аппликацией, георгиевской ленточкой. Общими усилиями учеников, родителей, педагогов был создан единый Платок Памяти. Этот платок – символ единства и гордости, объединенных стремлением передать вечную память о герое.
В знак завершения акции все участники совершили торжественное построение и вместе с администрацией, сотрудниками школы, учителями исполнили хором песню «День Победы».

Каждый платок хранит рассказ о солдате Великой Отечественной войны. И каждый участник акции поделился им со всеми.

«Все события, посвященные этому великому дню, дают возможность школьникам погрузиться в историю, в жизнь наших предков, чтобы сохранить и передать будущим поколениям всю глубину подвига и стойкости наших героев», – подчеркнула директор школы Вера Владимировна Князева.

Сохранение традиций празднования Дня Победы очень важно, сохранение исторической памяти особенно актуально в наши дни. В рамках акции «Героям Отечества от чистого сердца. День Победы!» была собрана гуманитарная помощь и изготовлены открытки с добрыми пожеланиями военнослужащим, исполняющим свой воинский долг в рамках СВО. Ученики начальных классов в рамках всероссийской акции изготовили для солдат талисманы добра.

А 9 мая вместе с родителями ученики примут участие в онлайн-шествии Бессмертного полка и с гордостью опубликуют портреты своих прадедов, отстоявших мир на земле.

Мы должны знать, чтобы помнить! Помнить, чтобы жить!

#ДеньПобеды #воспитательнаякомпонента