Вебинар на тему «Как поддержать своих детей-школьников в период дистанционного обучения»

20.04.2020

18 апреля в рамках Родительских университетов состоялся вебинар на тему «Как поддержать своих детей-школьников в период дистанционного обучения».

На вебинаре педагог-психолог ИТШ №777 Каменских Елена Николаевна вместе с родителями рассмотрели стадии стресса и какую помощь можно оказать в каждый период.
«Взрослый – это сильное звено, он уже имеет свой арсенал для борьбы со стрессом: может опереться на свой жизненный опыт, определить причины и следствия, мобилизовать свои силы, включить самообладание. Родитель может оказать посильную психологическую помощь своему ребенку и самому себе. Основные ее принципы: не настраиваться на плохое, не бояться, не сопротивляться, в случае необходимости – искать помощь. Самое главное в организации дистанционного обучения: тесное сотрудничество со школой; позитивный рабочий настрой; готовность к освоению нового», – отметила Елена Николаевна.

Что может сделать родитель, чтобы поддержать своих детей в период дистанционного обучения?
1. Помнить про внутренний мир ребенка;
2. Наблюдать за эмоциональным фоном ребенка;
3.Создавать мост для общения;
4. Поддерживать мотивацию к учебной деятельности;
5. Показывать пример референтной среды в семье;
6. Давать инструментарий кризисного реагирования.

Родители отметили, что вебинар оказался актуальным и своевременным, информация познавательной и многие идеи будут применяться на практике. Родители выразили благодарность за поддержку в непростой период перехода детей на дистанционное обучение.

Благодарю всех участников вебинара и классных руководителей!
С заботой о Вас,
Каменских Елена Николаевна, педагог-психолог ИТШ №777