14.05.2024

14 мая в рамках школьного проекта «Содружество. Сотворчество. Успех», международной академической мобильности и обмена обучающимися между участниками Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга прошла программа образовательных мероприятий для школьников и педагогов из НО ОФ «Школа Газпром Кыргызстан» города Бишкека Республики Кыргызстан. Мероприятия в рамках образовательной программы посетили 10 школьников, педагог Школы Газпром Кыргызстан и заместитель директора НО ОФ «Школа Газпром Кыргызстан» Татьяна Евгеньевна Жданова.

По традиции гостей поприветствовала директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева. Вера Владимировна в своём обращении к гостям отметила важность подобных международных встреч: «Ребята разных культур и традиций должны знать то, что их объединяют одни ценности – своим трудом и посредством своего образования сделать мир лучше. Весь мир стремится к развитию инженерного образования, к укреплению статуса инженера в современном обществе, так как во всех странах происходит развитие технологических процессов в производстве. Школьники из Кыргызстана познакомятся сегодня с инновационной образовательной средой нашей Инженерно-технологической школы, увидят, какие инженерные проекты создают их сверстники из Санкт-Петербурга. Педагоги расширят знания о методической работе в инженерной школе».

В официальной части визита на основании письма о согласовании планируемого к заключению договора о сетевом взаимодействии и сотрудничестве образовательных организаций, соглашения о сотрудничестве и партнерстве в рамках долгосрочного взаимодействия с Консорциумом по развитию школьного инженерно-технологического образования между ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга и Некоммерческой организацией Общественный фонд «Школа Газпром Кыргызстан» № 03-19-706/23-0-1 от 17.02.2023 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве в рамках долгосрочного взаимодействия с Ассоциацией образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» между ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга и НО ОФ «Школа Газпром Кыргызстан». Вера Владимировна Князева вручила Удостоверение о членстве НО ОФ «Школа Газпром Кыргызстан» в Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» заместителю директора Школы Газпром Кыргызстан Татьяне Евгеньевне Ждановой.

Знакомство с Инженерно-технологической школой № 777 для школьников и педагогов из Школы Газпром Кыргызстан прошло в ходе образовательной экскурсии по инновационному пространству школы. Во время экскурсии гостям было продемонстрировано инновационное оборудование и образовательное пространство школы, включая лаборатории центров инженерных компетенций. Гости увидели, какие проекты выполняют юные инженеры, как реализуется образовательный потенциал школы. Школьники и педагоги посетили центры инженерных компетенций с лабораториями «Спутникостроение», «Агролаборатория», «Интеллектуальные энергетические системы», «Цифровой электромонтаж и электропривод», слесарную, гончарную мастерские и мастерскую фьюзинга.

Образовательная программа продолжилась посещением занятия по технологии трёхмерного моделирования под руководством учителя Павла Михайловича Ситчихина. Школьники получили опыт работы c программным обеспечением Blender, создали графическую анимацию маяка на острове, окружённом океаном, разместили световой прожектор на маяке так, чтобы маяк начал работать. Школьники также узнали о работе с оборудованием по прототипированию.

В конце встречи школьники и педагоги поблагодарили Веру Владимировну и всю административную команду школы за неравнодушный тёплый приём, организацию интересной познавательной программы на площадке Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга в рамках образовательных каникул школьников из Кыргызстана.

Султангазиева Дария, ученица НО ОФ «Школа Газпром Кыргызстан», поделилась впечатлением: «Школа очень необычная. Множество интересных и красивых классов. Я бы очень хотела поучиться в классе, где проходят занятия по архитектуре, в гончарной мастерской. Мне очень понравилась мастерская, где школьники создают изделия из цветного стекла, а также лаборатория по биологии».

Сагынбеков Алдаяр, ученик НО ОФ «Школа Газпром Кыргызстан»: «Я был поражён новейшими технологиями этой школы, в частности меня очень впечатлил кабинет астрономии.
Крайне рады были встретить таких отзывчивых людей.
Мастер-класс под руководством педагога дополнительного образования прошёл понятно и доступно. Мы узнали много нового.
Школа очень красивая. Достаточно лишь взглянуть – и появляется желание получать новые знания и развиваться. Нам всё очень понравилось».