На базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена проходила II Всероссийская научно-практическая конференция «Филологическое образование XXI века: методики, технологии, практики»

14.05.2024

Конференция объединила участников из более чем 20 регионов нашей страны и охватила широкий спектр вопросов – от совершенствования образовательного процесса при обучении русскому языку и литературе до применения искусственного интеллекта и цифровых технологий в филологическом образовании.

14 мая в работе конференции по направлению «Будущее уже здесь? Искусственный интеллект, цифровые и медиатехнологии в филологическом образовании: вызовы и решения» приняла участие руководитель Медиахолдинга 777, специалист по связям с общественностью Елизавета Юрьевна Мареныч.

В своем выступлении Елизавета Юрьевна представила опыт работы Медиахолдинга школы как площадки формирования и развития компетенций юных журналистов. Она рассказала о реализации медийных проектов «NEWS 777», «В кругу семьи», «Диалоги без галстуков. Путь к успеху», «Вечернее шоу» и других. Также отметила опыт участия команды Медиахолдинга в работе Молодежного пресс-центра XIV Петербургского международного образовательного форума.

Выступление Елизаветы Юрьевны вызвало живой отклик у слушателей. Коллеги интересовались, как учителя русского языка и литературы вовлечены в медиапроцесс, насколько долгий и трудоемкий процесс подготовки проектов, какое количество выпускников связывает свою жизнь с журналистской профессией.

Завершился круглый стол подведением итогов и выступлением эксперта сессии, директора Ассоциации специалистов медиаобразования Леонида Владиленовича Боркова. Он рассказал о медиакритике как инструменте формирования информационной культуры личности.