Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов выступил с традиционным ежегодным отчётом на выездном заседании Законодательного Собрания, которое проходило в Большом концертном зале «Октябрьский»

14.05.2024

Среди приглашенных гостей на заседании присутствовала директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, Почетный работник общего образования Российской Федерации Вера Владимировна Князева. Один из важнейших вопросов ежегодного отчёта касался сферы образования. По словам Александра Дмитриевича, образовательная система является неотъемлемой частью экономики страны.

В нашем городе активно модернизируются образовательные учреждения. Согласно отчету главы города в настоящее время около 600 школ оснащены высокотехнологичными лабораториями и оборудованием для экспериментов.

Новые объекты задали совершенно иной стандарт качества образовательной инфраструктуры. В каждой новой школе – по 2 бассейна, большое спортивное ядро, театральные и танцевальные залы, медиа-студии. А детские сады строятся не только с бассейнами, но и с соляными пещерами. Правительство города заботится о будущем поколении, которое, по словам губернатора, должно расти «умным и здоровым».

Как подчеркнул Александр Дмитриевич, темпы ввода школ и детских садов за пять последних лет являются самыми высокими в новейшей истории Петербурга. Губернатор сообщил, что 106 новых школ рассчитаны на 82 тысячи детей, а более 220 детских садов – на 37 тысяч малышей.

Как отметил Александр Дмитриевич, дополнительно привлечено более 15 тысяч учителей, воспитателей, школьных психологов и других сотрудников, чтобы обеспечить новые образовательные учреждения педагогическими кадрами.

Александр Дмитриевич отметил и успехи в петербургской системе дополнительного образования, которая является одной из самых развитых в нашей стране. Сегодня около 95% детей занимаются в кружках и секциях, 90% школьников обучаются на бесплатной основе.

Глава города также подчеркнул важность профессиональной подготовки. Почти 700 школьников уже получили свою первую профессию, а с сентября этого года 2,5 тысячи обучающихся приступят к освоению профессиональной деятельности.

Подготовка кадров осуществляется и за счет расширения бюджетных мест на самые востребованные профессии, создания пяти образовательных полигонов кластерного типа, строительства «суперколледжа», а также развития национального чемпионата «Профессионалы».

Что касается перспектив в области образования, науки и экономики, Александр Дмитриевич рассказал о развитии «технологических долин» — создании инфраструктуры для университетов. К 2030 году планируется рост затрат на науку и увеличение средней заработной платы петербуржца до 180 тысяч рублей.

Кроме того, в ответ на поручение президента России по поддержке семей Александр Дмитриевич заявил о важнейших нововведениях. Несомненно, хорошим шагом станет решение губернатора о бесплатном посещении детского сада для всех детей.

Это лишь часть нововведений, о которых заявил сегодня Александр Дмитриевич. Губернатор решительно реформирует Санкт-Петербург по многим векторам развития во имя благополучия нашего города.