Руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова приняла участие в краевой практической онлайн-конференции «Школа полного дня: достижения и ключевые векторы развития»

16.05.2024

Цель проведения конференции – презентация успешных практик организации школы полного дня, направленных на интеграцию общего и дополнительного образования, повышение социальной активности детей, воспитание через реализацию всероссийских проектов, преодоление кадровых и материально-технических дефицитов с использованием внутренних ресурсов и сетевого партнерства.

В конференции участвовали руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций муниципальных районов Хабаровского края.

Открыла практическую онлайн-конференцию Ивлева Ирина Михайловна, и.о. начальника управления воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства образования и науки Хабаровского края.

О возможностях школы полного дня в расширении воспитательного пространства в своём выступлении рассказала Гузенко Вероника Михайловна, директор МБОУ СОШ села имени Полины Осипенко муниципального района имени Полины Осипенко.

Рыжикова Татьяна Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза Александра Фёдоровича Кретова Нижнетамбовского сельского поселения Комсомольского района Хабаровского края, выступила с докладом «Формирование социальной активности школьников через содержание деятельности в модели «Школа полного дня».

С Единой моделью профориентаци в школе полного дня участников конференции познакомила Саулова Людмила Николаевна, директор МОУ Центра образования им. Героя Советского Союза А.П. Маресьева «Открытие» Комсомольска-на-Амуре.

Преодоление кадровых и материально-технических дефицитов с использованием внутренних ресурсов и сетевого партнерства для достижения цели реализации модели «Школа полного дня» осветила в своём выступлении Беспалова Мария Александровна, главный специалист отдела образования администрации Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края.

С докладом на тему «Интеграция общего и дополнительного образования как необходимое условие реализации современного инженерного образования в школе» выступила Ирина Афанасьевна Бушенкова, заведующий ЦДОД «Лахта-полис» ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, почётный работник общего образования РФ. В своём выступлении Ирина Афанасьевна отметила: «ЦДОД – это одновременно место серьёзной учёбы и место свободного развития и творческой самореализации детей. Здесь созданы все условия для развития стартовых возможностей каждого ребёнка. Мы идём в ногу со временем, предлагаем программы, которые обязательно будут востребованы, учитываем запросы обучающихся и их родителей».

Итоги конференции подвела Слободенюк Лариса Геннадьевна, начальник отдела дополнительного образования Хабаровского краевого института развития образования.

Представленный на конференции опыт реализации новых успешных практик был полезен для всех участников мероприятия и найдёт применение в их практической деятельности.