Стартовал образовательный проект «Инновации на Неве» – уникальный проект для увлеченных исследовательской деятельностью ребят

16.05.2024

Образовательный проект «Инновации на Неве» направлен не только на профориентационную работу в рамках средней школы, но и на помощь резидентам в решении кадрового вопроса и привлечения заинтересованных и талантливых будущих сотрудников.

Напомним, это уникальный конкурс, аналогов которому в нашей стране ещё не проводилось. Впервые школьники приступили к подготовке проектных работ под непосредственным руководством сотрудников предприятий – резидентов Особой экономической зоны. ОЭЗ «Санкт-Петербург» – это инновационная площадка со специальным налоговым и таможенным статусом, способствующая созданию и производству научно-технических продуктов. Резиденты реализуют крупные бизнес-проекты в таких областях как фармацевтика и биотехнологии, приборостроение и новые материалы, информационные технологии и телекоммуникации, микроэлектроника.

ОЭЗ «Санкт-Петербург» способствует сотрудничеству между всеми участниками образовательного проекта, поддерживает талантливую молодёжь и систему профессионального образования в городе.
* У школьников появляется возможность получить раннюю профориентацию, развить навыки коммуникации и сотрудничества, а самое главное – проявить себя перед будущим работодателем!
* Резиденты получают возможность привлечь к себе талантливых учеников и вовлечь их в сферу своей деятельности, что особенно важно в условиях кадрового дефицита.

Все, желающие принять участие в проекте, размещали портфолио, писали мотивационные письма, рассказывали о своих целях и увлечениях. И вот сегодня первые участники, прошедшие в следующий этап, встретились со своими будущими наставниками – представителями предприятий. Фармацевтическая компания «Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед», изучив представленные материалы, предложила поучаствовать в практико-ориентированном проекте, связанном с бьюти-индустрией двум участницам:Ванькович Маргарите, обучающейся класса 8.4 ИТШ № 777, и Кандауровой Елизавете, обучающейся девятого класса ЧОУ «Экономика и право» Санкт-Петербурга.

Организаторами встречи выступили Угарова Ольга Васильевна, инженер-технолог МБНПК «Цитомед», которая в дальнейшем будет курировать научную работу ребят, и Юлия Цуркану, директор по внешним коммуникациям компании. Первая организационная встреча прошла в формате видеоконференции и была посвящена знакомству участников, определению удобного для всех регламента и формата дальнейшей работы. Приятно, что обе участницы, познакомившись только на этой встрече, выразили желание работать в команде и уже получили приглашение посетить в начале июня высокотехнологичный производственный комплекс МБНПК «Цитомед» в ОЭЗ «Санкт-Петербург».

Благодарим организаторов видеоконференции за поддержку исследовательской деятельности ребят, а Маргарите и Елизавете пожелаем интересной командной работы и отличного результата.