В гости к педагогам и обучающимся пришли преподаватели и студенты РГПУ им. А.И. Герцена

17.05.2024

«День университета» – проект, который уже пятый год реализуется ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, решает задачи выбора дальнейшего образовательного маршрута обучающимися и их профессионального самоопределения.

17 мая в гости к педагогам и обучающимся пришли преподаватели и студенты РГПУ им. А.И. Герцена.

Многогранно и увлекательно прошла презентация вуза. Все институты и факультеты провели с обучающимися интересные мероприятия, которые надолго запомнятся школьникам. В программе дня – спортивная «перезагрузка», утренняя гимнастика» от института физической культуры, интеллектуальные игры и марафоны, подготовленные институтом детства.

Для учеников 4.3 класса проведена интеллектуальная игра «Правда или ложь о Санкт-Петербурге и Ленинградской области». Ребята, разделившись на две команды, выясняли правдивые факты о Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а обучающиеся 4.4 класса отправились в путешествие на Стрелку Васильевского острова, где в неповторимой атмосфере загадочности и таинственности отвечали на вопросы об истории Васильевского острова. Игра была интересной и познавательной. Четвероклассники показали свои знания и стали настоящими экспертами по истории и архитектуре Стрелки Васильевского острова.

В классе 9.1 студенты факультета психологии института имени А.И. Герцена, провели информационно-коммуникативную игру «Моя будущая профессия» и диагностику на определение предрасположенности к работе в различных сферах деятельности.
Для ребят выпускных классов в преддверии выбора дальнейшего образовательного маршрута данный разговор является актуальным и своевременным.

Представители юридического института провели занятие «Мир профессий и закон», в ходе которого ученики не только поучаствовали в игре, но и узнали законы, ответственность за которые наступает непосредственно в возрасте 14 лет, а институт иностранных языков галопом промчал обучающихся «по Европам».

О важности изучения математики говорили на занятии «Математика вокруг нас» со студентами математического факультета и поучаствовали в инвестиционном квесте вместе со студентами института экономики и управления.
Актуальной для выпускников 11-х классов, выбравших физику для сдачи на ЕГЭ, стал семинар, посвященный особенностям единого государственного экзамена по физике в этом учебном году, и профориентационная лекция от института физики.

В Дне вуза приняли участие 15 институтов и факультетов, более 200 студентов и преподавателей Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Завершился день очень педагогическим спектаклем «Взрослым о детях», подготовленным театральной лабораторией университета.

Выражаем слова глубокой благодарности Сергею Валентиновичу Тарасову, ректору РГПУ имени А.И. Герцена, директору института по взаимодействию с абитуриентами и школьниками РГПУ им. А.И. Герцена Татьяне Геннадьевне Гдалиной за подготовку и проведение Дня университета в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга и надеемся на дальнейшее сотрудничество в новом учебном году.

Видео: Ссылка