В Государственном Кремлёвском дворце состоялся концерт «Дети Победы! Дети России» детского танцевального ансамбля «Золотое яблочко» и его друзей

19.05.2024

По приглашению основателя и руководителя детского танцевального коллектива «Золотое яблочко» Николая Леонидовича Самусева в качестве почётных гостей в мероприятии приняли участие директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева, руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова, заместители директора школы Марина Михайловна Чёрная и Сергей Александрович Сидоркин.

В программе концерта «Дети Победы. Дети России» приняли участие лучшие детские коллективы страны, победители ежегодных всероссийских конкурсов «Рождение Звезды» и «Счастливая Звезда».

Сегодня 40 филиалов ансамбля «Золотое яблочко» объединяют около 2000 юных танцоров, увлеченных хореографией. Яркая палитра танцевальных номеров –  это и различные техники, синхронность, координация движений танцоров, импровизация и гармоничное взаимодействие. В репертуаре ансамбля народные, эстрадные, современные и бальные танцы.

Россия по праву считается колыбелью всемирной культуры. Невзирая на многовековую историю, полную сражений и войн, русский народ смог сохранить и приумножить духовное достояние, национальный колорит, оставаясь при этом самобытным.

Сегодня дети многонациональной России – это наша надежда и сила! Это наше будущее! В программе концерта прозвучали патриотические стихи и песни о Родине, о достижениях и победах, о любви и подвигах, о многогранной жизни нашей страны и счастливом детстве подрастающего поколения. А яркие и задорные народные танцы, наполненные яркими красками и самобытностью, исполнили лучшие детские коллективы.
Ведущими концерта стали певица, поэтесса, автор песен, член Союза концертных деятелей Российской Федерации Юлия Дробыш и ведущий телеканала «Санкт-Петербург», актёр и певец Василий Киров.

В зале собрались талантливые ребята из разных городов нашей необъятной Родины, которых объединили музыка, танцы и песни. Это наше культурное наследие. Оно создано прошлыми поколениями, выдержало испытание временем и почитается современной молодёжью.
В концерте приняли участие лучшие творческие коллективы России, в том числе детские коллективы из Донецка и Мариуполя, ставшие победителями конкурсов-фестивалей, которые проходили на протяжении года во многих городах России. И, конечно же, российские артисты, звёзды эстрады и кино, готовые поддержать талантливую, увлеченную молодёжь нашей страны. В программе концерта выступили заслуженные артистки России Марина Хлебникова, Татьяна Андреева, Инна Бедных, Елена Шевченко.

В концерте также участвовали воспитанники танцевальной студии Инженерно-технологической школы № 777 под управлением педагогов Ирины Георговны Криловецкой и Светланы Мараимовны Луповой. Юные артисты ансамбля исполнили три номера: «Цепочка», «Мечтай» и новый танец «Мамино счастье».
В официальной части мероприятия ведущий зачитал приветственное письмо председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко.

К участникам и гостям с приветственным словом обратился Николай Леонидович Самусев, генеральный директор и художественный руководитель русского ансамбля «Золотое яблочко», артист балета, актёр театра и кино.
Участников приветствовала Татьяна Викторовна Буцкая, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Вера Владимировна Князева, директор Инженерно-технологической школы № 777, президент Ассоциации образовательных организаций  «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования», почетный работник общего образования Российской Федерации, поблагодарила Николая Леонидовича Самусева и педагогов, благодаря которым в нашей стране развиваются юные таланты, детям прививается любовь к прекрасному.

Открыли концерт исполнением Гимна Российской Федерации победители конкурса «Рождение Звезды».

Текущий год указом президента Российской Федерации объявлен Годом семьи. Наряду с государственной политикой в сфере защиты семьи, особое внимание уделяется сохранению традиционных ценностей. Они являются основой крепкой и счастливой семьи, «формулой счастья», а значит, гарантией стабильности и процветания общества.

Со сцены Кремлевского дворца в исполнении талантливых ребят России прозвучали песни о счастливом детстве, о мире во всем мире, о дружбе и любви, о светлом, прекрасном будущем и, конечно же, о главном человеке для всех без исключения людей на свете – о маме!
На главной сцене страны дети из разных уголков России воспели красоты своего края.
Уже в четвёртый раз престижная сцена Кремлёвского дворца предоставлялась участникам танцевального ансамбля «Золотое яблочко», которые с радостью разделили со своими друзьями возможность выступления. Праздник удался!

А фестиваль-конкурс «Рождение Звезды» продолжает искать и находить новые талантливые коллективы по всей России.

#концерт #Кремлевскийдворец