Состоялся всероссийский семинар «Современные подходы к интеграции основного и дополнительного образования в условиях Инженерно-технологической школы»

20.05.2024

20 мая в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга состоялся всероссийский семинар «Современные подходы к интеграции основного и дополнительного образования в условиях Инженерно-технологической школы», который проходил в рамках стажировочной сессии «Направления и механизмы развития дополнительного образования детей. Построение успешной образовательной организации», которую проводил ООО «Центр непрерывного образования и инноваций».

На семинаре присутствовали руководители отделений дополнительного образования детей общеобразовательных организаций из 17 регионов Российской Федерации.
Гостей приветствовала директор школы Вера Владимировна Князева.

В ходе знакомства с современной образовательной средой школы гости увидели выстроенную систему взаимодействия основного и дополнительного образования, узнали об инновационных проектах, направленных на реализацию школьного инженерного образования, познакомились с работой Центров инженерных компетенций и образовательных лабораторий: «Агробиотехнологии будущего», «Интеллектуальные энергетические системы», «Цифровой электромонтаж и электропривод», «VR-компетенции» и др.

Вера Владимировна подчеркнула: «Интеграция общего и дополнительного образования в Инженерно-технологической школе способствует формированию эффективного образовательного пространства, направленного на развитие предпрофильной подготовки и профильного обучения с целью социально-профессионального самоопределения обучающихся и формирования у школьников устойчивого интереса к инженерным профессиям».

Подводя итоги встречи, участники семинара выразили слова восхищения и благодарности за представленные идеи и проекты.

Клюшникова Светлана Александровна, начальник отдела управления образованием Центра непрерывного образования и инноваций, вручила Вере Владимировне Князевой диплом лауреата Всероссийского конкурса проектов и программ по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи «Гражданин и патриот России – 2024» в номинации «Образовательная организация – территория воспитания Гражданина и Патриота России – 2024» и пожелала Вере Владимировне, административному и педагогическому коллективу новых творческих достижений и побед.

Видео: Ссылка