Подписание договора о сотрудничестве между Театром марионеток имени Е.С. Деммени  и Донецким республиканским академическим театром кукол

22.05.2024

Подписание договора о сотрудничестве между Театром марионеток имени Е.С. Деммени и Донецким республиканским академическим театром кукол

22 мая состоялось подписание договора о сотрудничестве между Театром марионеток имени Е.С. Деммени, который является социальным партнёром Инженерно-технологической школы № 777, и Донецким республиканским академическим театром кукол.

Донецкому республиканскому академическому театру кукол исполнилось 90 лет. Первые куклы в Донбассе появились в конце 1933 года. У истоков Донецкого кукольного стояли корифеи украинской сцены Виктор Добровольский и Любовь Гаккебуш. За годы работы Донецкий театр кукол поставил более 200 спектаклей, из которых десятки работ были удостоены престижными дипломами. Труппа театра кукол продолжает активно участвовать в различных региональных и международных конкурсах и фестивалях. В настоящее время в уютном зрительном зале, а также в фойе театра происходит непрерывный эмоциональный обмен жизненными ценностями между актёрами и юными зрителями. Театр кукол успешно поддерживает контакты с множеством городских и областных школ, интернатами, детскими домами. В театре проводятся дополнительные конкурсные мероприятия, торжества и праздники для детей и взрослых. Сегодня театр кукол имеет в своем составе не только известных метров театральной сцены, но и замечательных молодых артистов. На сегодняшний день Донецкий театр кукол – это одна большая сплочённая команда профессионалов в хорошей творческой форме, которая работает с полной отдачей.

В рамках сотрудничества между театрами состоялась передача Донецкому академическому областному театру кукол-марионеток и технической документации Театра марионеток имени Е.С. Деммени для постановки «Умка».

Соглашение подписали директор Театра марионеток имени Е.С. Деммени Наталия Петровна Лунева и режиссер-постановщик Донецкого республиканского академического театра кукол Борис Львович Чернышов. Борис Львович поблагодарил руководство Театра марионеток имени Е.С. Деммени за дорогой подарок и приглашение на фестиваль театров кукол «Демменифест».

Заместитель председателя Комитета по культуре Станислав Андреевич Молдованов в своём выступлении отметил: «Символичное мероприятие. Очень приятно присутствовать на таком важном событии. Мы принимаем гостей и рады приезжать в Донецк, чтобы участвовать в мероприятиях».

Председатель Законодательного Собрания Александр Николаевич Бельский направил обращение к участникам торжественного мероприятия.

Сергей Иванович Паршин, советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, поздравил Театр марионеток имени Е.С. Деммени с подписанием договора и пожелал удачи в реализации проекта.

По приглашению директора Театра марионеток имени Е.С. Деммени Наталии Петровны Луневой в торжественном мероприятии приняла участие директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева. Вера Владимировна поздравила театр с подписанием соглашения и отметила: «Театр марионеток имени Е.С. Деммени – наши добрые друзья, поэтому мы не могли не разделить с ними это важное событие. У нас много совместных проектов. Театр приезжал в нашу школу и в формате телемоста показал замечательный спектакль для учеников Инженерно-технологической школы, Невской школы и школы № 7 Мариуполя, Вера Владимировна пожелала процветания театрам, творческого вдохновения, новых идей и проектов».

#подписание #сотрудничество