Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого расширяет взаимодействие с ИТШ № 777

23.05.2024

23 мая Инженерно-технологическую школу № 777 посетил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Андрей Иванович Рудской.

23 мая в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга состоялась встреча директора Инженерно-технологической школы № 777 Веры Владимировны Князевой, коллектива обучающихся 8-х, 10-х классов и педагогов с Андреем Ивановичем Рудским, ректором
ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», доктором технических наук, профессором, академиком Российской академии наук, председателем Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук. Во встрече также приняли участие проректор по дополнительному и довузовскому образованию Санкт-Петербургского политехнического университета Тихонов Дмитрий Владимирович, директор Центра по работе с абитуриентами Санкт-Петербургского политехнического университета Егупов Артём Андреевич.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества по вопросам совместного развития инженерно-технологического образования.

В ходе экскурсии по Инженерно-технологической школе № 777 Андрею Ивановичу Рудскому было продемонстрировано инновационное образовательное пространство школы и представлены школьные проекты инженерно-технического творчества обучающихся, занявшие победные и призовые места на всероссийских и региональных конкурсах технического творчества.

В ходе встречи Вера Владимировна рассказала Андрею Ивановичу об итогах работы школы за 2023-2024 учебный год в направлении развития инженерно-технологического образования, о достижениях и результатах школьников в олимпиадно-конкурсном движении.

Ректор ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Андрей Иванович Рудской прокомментировал каждый школьный технологический проект в ходе встречи с ребятами, дал школьникам интересные идеи и важные рекомендации для дальнейшего развития проектов, поделился своими знаниями и опытом, напомнил школьникам знаменитую фразу гениального русского инженера, изобретателя Владимира Григорьевича Шухова: «Русский инженер должен мыслить симфонически». Андрей Иванович при обращении к школьникам 8-х и 10-х классов обозначил: «Будущее – за инженерным образованием, за технологическими проектами и новыми технологиями, такими предметами, как начертательная геометрия, инженерная графика, математика, физика, химия, история Отечества. Перед молодым поколением открыто множество возможностей, много предстоит открыть и узнать, важна только любовь к Родине, к наукам, спорт, дисциплина и порядочность».

В ходе встречи состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве и партнерстве между ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» и ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777», соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» и Ассоциацией образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования».

Как председатель Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук Андрей Иванович Рудской сообщил о том, что Российская академия наук со своей стороны также будет способствовать развитию инженерного образования обучающихся Инженерно-технологической школы № 777.

Сюжет: Ссылка