Представители административной команды посетили Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера Минздрава РФ

31.05.2024

31 мая по приглашению директора НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера Вера Владимировна Князева и представители административной команды посетили Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера Минздрава РФ, где состоялась премьера спектакля «Волшебное дерево».

Спектакль «Волшебное дерево»приурочен к международному Дню защиты детей и является центральным событием культурно-реабилитационного проекта «Дружба народов стран СНГ: сказко- и куклотерапия», организованного НМИЦ в 2024 году и направленного на поддержку и развитие детей, проходящих лечение в стенах учреждения. В рамках проекта пациенты в различных форматах знакомятся с фольклором и культурными особенностями стран СНГ, своими руками создают национальных кукол. Это является частью восстановительного этапа лечения и помогает детям улучшить свои функциональные возможности, а также развивает творческие способности, учит взаимопониманию и уважительному отношению к разным народам и культурам.

Постановка была создана при поддержке Санкт-Петербургского театра марионеток им. Е.С. Деммени. Уникальной особенностью спектакля является участие в нем пациентов и сотрудников Национального центра наряду с артистами театра. Сказка «Волшебное дерево», по мотивам которой создан спектакль, рассказывает о путешествии детей (представителей разных государств – участников стран СНГ) к самим себе, об их встрече со своими темными сторонами и о решении сложнейшей задачи от Хранителя жизни: как поделить самый прекрасный плод Волшебного дерева между всеми ребятами так, чтобы сохранить дружбу.

Спектакль транслировался онлайн для людей с ограниченными возможностями (ОАЭ).

После спектакля Вера Владимировна обсудила с директором центра Сергеем Валентиновичем Виссарионовым дорожную карту и форматы взаимодействия, также была согласована дата подписания соглашения о сотрудничестве между ИТШ № 777 и Центром.

#постановка #спектакль #сотрудничество #взаимодействие