Гильдия выпускников ИТШ № 777

Гильдия выпускников ИТШ № 777

В мае 2024 года состоялось заседание гильдии выпускников ИТШ № 777 с участием представителей администрации школы и выпускников 2023 года, а также одиннадцатиклассников – выпускников 2024 года.

В ходе заседания участники обсудили запуск нового проекта по наставничеству, высказали свои предложения по форматам помощи школьникам в подготовке к участию в Национальной технологической олимпиаде, чемпионате «Профессионалы», конкурсе «Большая перемена» и других важных событиях.

Опыт, который обучающиеся ИТШ № 777 получили, проходя в течение нескольких лет финалы различных олимпиад, становясь призёрами и победителями чемпионатов различного уровня, бесценен. Школа очень рассчитывает на поддержку и помощь выпускников в подготовке обучающихся к олимпиадам и конкурсам, в организации мастер-классов, встреч, в сопровождении участников.

Старт проекту наставников будет дан в следующем учебном году, но уже сейчас некоторые выпускники приняли активное участие в работе летней школы НТО и подготовке наших ребят к чемпионату профессионального мастерства «Профессионалы».

Среди педагогов летней школы НТО были и выпускники нашей школы прошлого года, которые сейчас являются студентами ведущих вузов Санкт-Петербурга. Елисеев Емельян, студент Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), проводил обучение ребят по направлению «Передовые производственные технологии» для учеников 7–10 классов; Тросько Екатерина, студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, проводила занятия для ребят 4–6 классов по погружению в сферу «Технологии и среда обитания», Тросько Виктория, студентка университета ИТМО, занималась с ребятами в рамках погружения в сферу «Искусственный интеллект».

В начале апреля в Центре дополнительного образования детей состоялось первое занятие по подготовке обучающихся ИТШ № 777 – членов сборной команды Санкт- Петербурга – к участию в Национальном этапе чемпионата «Профессионалы».

Занятие по компетенции «Промышленная робототехника» провёл Емельян Елисеев, выпускник Инженерно-технологической школы № 777 2023 года, а ныне студент факультета электротехники и автоматики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», финалист и призёр Национальной технологической олимпиады, многократный победитель и призёр чемпионата «Профессионалы» по промышленной робототехнике, победитель чемпионата «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике» 2023 года.

Емельян поделился с ребятами своими впечатлениями об участии в чемпионате «Профессионалы», рассказал о том, какими навыками должен владеть участник чемпионата и как лучше подготовиться к соревнованиям. Школьники задали Емельяну вопросы, касающиеся результативного участия в ответственных соревнованиях.

Встречи с выпускниками проходят в формате дружеского общения и очень полезны будущим участникам конкурсных испытаний.
Благодарим наших выпускников за помощь в подготовке обучающихся ИТШ № 777, оказанную в рамках летней школы «Погружение в НТО» и мероприятий по подготовке к участию в Национальном этапе чемпионата «Профессионалы».

#Летняяшкола #НТО