В рамках работы летней школы НТО для старшеклассников в ИТШ № 777 прошли увлекательные мастер-классы

04.06.2024

Мастер-класс – современная интерактивная форма проведения обучающего занятия по приобретению практических навыков при помощи различных методик с целью обмена опытом, расширения кругозора и приобщения участников мастер-класса к новейшим технологиям.

На занятиях летней школы НТО под руководством учителя физики и педагога дополнительного образования ИТШ № 777 Романа Евгеньевича Унгарова группа учащихся 7, 8, 10-х классов знакомится с основами дисциплины «Спутникостроение»: школьники изучают основы орбитальной механики и строят траектории аппаратов в специальном программном обеспечении, учатся программировать микроконтроллеры STM32 в Arduino IDE, осуществлять подключение исполнительных устройств и датчиков, беспроводных модулей связи. Занятия проходят с использованием конструкторов Introsat. На следующем занятии ребятам предстоит собрать свою модель конструкции малого космического аппарата и наладить получение и передачу фотоснимков, сделанных на камеру аппарата.

Сферу «Виртуальная реальность» продолжил представлять школьникам Евгений Константинович Ануфриенко, руководитель образовательного проекта «Окно в AR/VR». В рамках мастер-класса учащиеся познакомились с возможностями, существующими для создания приложений с виртуальной реальностью и использованием платформы Unity и VR-гарнитуры. Ребята воссоздали космическую локацию, а также прибавили возможность подбирать и взаимодействовать с виртуальными объектами. В конце занятия участники мастер-класса ознакомились с уже существующими приложениями с виртуальной реальностью.

Мастер-классы, в ходе которых педагоги не просто продемонстрировали свои знания и умения, но и передали ребятам опыт и авторские находки, прошли на высоком уровне.

#Летняяшкола #НТО