На ПМЭФ заключили соглашения о сотрудничестве в сфере развития инженерно-технологического образования

07.06.2024

Сегодня деловая программа Петербургского международного экономического форума наполнена мероприятиями Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга.

Утром на площадке ПМЭФ-2024 состоялось подписание четырёхстороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Санкт-Петербургским отделением Российской академии наук, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Инженерно-технологической школой № 777 Санкт-Петербурга и Конгрессно-выставочным центром «Экспофорум».

В торжественной обстановке договор подписали директор ИТШ № 777, Почетный работник общего образования РФ Вера Владимировна Князева, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, председатель Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук Андрей Иванович Рудской и генеральный директор выставочного центра «Экспофорум» Сергей Георгиевич Воронков.

Стороны договорились о развитии эффективного и долгосрочного сотрудничества в сфере инженерно-технологического образования.
Вера Владимировна поблагодарила Андрея Ивановича и Сергея Георгиевича за активное участие Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» в профориентационной деятельности обучающихся и огромный вклад в развитие школьных проектов. «Подписанное соглашение даст новый импульс к развитию нашего образовательного учреждения. Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга является учредителем Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования». Я очень надеюсь, что школы Консорциума будут также принимать активное участие в научно-образовательной деятельности в рамках нашего соглашения», – сказала Вера Владимировна.

Андрей Иванович Рудской поддержал идею об участии образовательных учреждений Консорциума и отметил: «Наша дальнейшая совместная работа будет направлена на повышение у школьников интереса в сфере образования инженерно-технологической направленности, развитие дополнительного образования и на проведение совместных мероприятий, в том числе в рамках индустриальных и инновационных проектов».

Сергей Георгиевич Воронков отметил важность установления эффективного партнерства в области развития инженерно-технологического образования на крупнейшей выставочной площадке «Экспофорум»: «Важно, чтобы со школьной скамьи у ребят возникал образ, привлекательность будущего дела. На площадке Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» в лучшем свете представлены все отраслевые выставки, все лидеры промышленности».

Отметим, что сегодня на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о партнёрстве заключили также Ассоциация образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» и Инновационный научно-технологический центр «Юнити Парк».

«Юнити Парк» расположен в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Проект был создан совместно с Минэкономразвития России для улучшения научно-технологической базы регионов страны. Центр разрабатывает технологии для повышения эффективности добычи нефти, сотрудничает с предприятиями нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли, способствует объединению бизнеса и науки с целью экономического развития Российской Федерации.
В церемонии подписания приняли участие президент Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» Вера Владимировна Князева и генеральный директор Инновационного научно-технологического центра «Юнити Парк» Инна Валерьевна Андреянова.
В торжественной обстановке руководителю центра вручили удостоверение члена Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования».

«Сотрудничество с Инновационным научно-технологическим центром «Юнити Парк» нацелено на всестороннее развитие научно-исследовательской деятельности и технического творчества в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования. Кроме того, взаимодействие создаст условия для развития технологического предпринимательства на уровне всей страны. Я очень надеюсь, что мы реализуем совместные идеи, проекты, которые помогут нам в воспитании будущих инженеров и в укреплении технологического суверенитета нашей страны», – сказала президент Консорциума.

В ходе подписания Вера Владимировна познакомила Инну Валерьевну и представителей центра «Юнити Парк» с деятельностью Ассоциации образовательных организаций. Поделилась опытом проведения крупнейших всероссийских конкурсов «Техно-вызов: инженеры будущего» и «ТехноФокус» для обучающихся и педагогов. Рассказала о диссеминации инновационного опыта в рамках расширенных заседаний и пригласила Инновационный научно-технологический центр «Юнити Парк» принять участие во всероссийских выездных мероприятиях.

#ПМЭФ #форум #подписание