На площадке Петербургского международного экономического форума продолжила свою работу юношеская секция «ПМЭФ.Юниор»

07.06.2024

Сегодня в рамках деловой программы состоялся круглый стол «Работа мечты: как не прогадать с профессией и выбрать по-настоящему актуальный карьерный путь» для конкурсантов проекта Point Junior, обучающихся образовательных учреждений Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, школы «Летово» и всех заинтересованных молодых людей.

Одним из спикеров пленарной дискуссии выступила директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева. Также в круглом столе приняли участие представители компаний, различных секторов образования и экономики.

Модератором круглого стола стал выпускник ИТШ № 777 и участник «Точки Юниор» Даниил Лунёв. В начале дискуссии он отметил, что процесс поиска своего призвания, профессионального развития и формирования карьеры сегодня начинается уже в школе. «Экономические вызовы, связанные с появлением современных технологий, задают новые тренды в профессиях и, следовательно, новые требования к будущим работникам. Не каждая актуальная сегодня профессия будет востребована через пять лет», – подчеркнул Даниил.

Дискуссия началась с вопроса о роли высшего образования и университета в построении карьеры. Обсуждение поддержал Александр Юрьевич Ведехин, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности. Александр Юрьевич рассказал, как правильно выстроить образовательный маршрут и на что стоит обратить внимание при выборе профессии.

В ходе дискуссии спикеры обсуждали современные тенденции на рынке труда, определяющие требования работодателей к выпускникам. Свое мнение на этот счет высказал председатель правления «Банк ДОМ.РФ» Артём Николаевич Федорко.

Спикеры также поговорили о целесообразности смены профессии в течение жизни. Свои рекомендации по данному вопросу дал президент Корпорации «Синергия» ​Вадим Георгиевич Лобов.
К дискуссии присоединилась Татьяна Андреевна Журавлева, генеральный директор Фонда Мельниченко. Татьяна Андреевна рассказала, как Фонд развивает образовательную инфраструктуру в России и какие проекты реализуются для школьников и студентов. «Задача Фонда состоит не только в развитии городской среды, но и в образовательной поддержке инфраструктуры. Наш фокус внимания лежит в сфере научно-естественных специальностей. Но мы будем расширять линейку продюсирования проектов», – сказала Татьяна Андреевна Журавлева.

Кроме того, в рамках круглого стола своим опытом создания первой в России платформы по финансовой безопасности для молодёжи поделился Алексей Михайлович Назаров, вице-президент ПСБ, глава департамента небанковских сервисов.

Спикер Андрей Юлианович Себрант – российский учёный, директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» – высказал свое мнение о важности выбора образовательной и профессиональной траектории. «Есть один универсальный навык – это умение делать выбор. Развитие технологий приводит к тому, что пространство выборов становится всё больше. Даже если выбор в будущем окажется неправильным, это не ошибка, это прокачка навыка», – сказал он.

Одна из ключевых тем круглого стола – это система профориентационной работы на уровне школы. На примере ИТШ № 777 спикеры рассмотрели реализацию Единой модели профориентации. Это целый комплекс мероприятий: профдиагностика, получение школьниками первой профессии, профильные инженерные классы и т. д.

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева отметила, что вопросам профориентации сейчас уделяется огромное внимание. «Растить кадры необходимо с первого класса. Неслучайно в нашей школе выстроена система профориентационной работы по воспитанию юного инженера. У нас реализуются такие проекты, как «Инженерная книга», «Инженером стану я», «Школа юного инженера», различные курсы внеурочной деятельности. Наша школа является учредителем семи научно-практических конференций, где в составе жюри работают представители высшей школы», – рассказала она.

Вера Владимировна также обратила внимание на реализацию сетевого взаимодействия с целью развития инженерно-технологического образования: «На сегодняшний день у нас более 200 соглашений о сотрудничестве. Буквально сегодня мы подписали четырёхсторонний договор о взаимодействии с ректором Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, председателем Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук Андреем Ивановичем Рудским и генеральным директором Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» Сергеем Георгиевичем Воронковым. Возрастает количество социальных партнеров, которые вносят огромный вклад в реализацию профориентационных проектов».
В ходе дискуссии Вера Владимировна также рассказала об идее создания Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» и отметила, что Ассоциация помогает объединить все те ресурсы, которые есть у каждого образовательного учреждения.

В ходе выступления Вера Владимировна поинтересовалась у молодой аудитории, что школа должна сделать, чтобы обучающимся было легче определиться с профессиональным маршрутом. Школьники назвали развитие мягких навыков, умение работать в команде, междисциплинарность, многообразие программ подготовки как в общем, так и в дополнительном образовании.

Вместе участники постарались также найти ответы на вопросы: насколько востребованы выпускники СПО на рынке труда? Какими качествами должен обладать идеальный работник? Почему школьникам и студентам сегодня важно «прокачивать» мягкие навыки?

В завершение модератор Даниил Лунев предложил молодой аудитории задать вопросы спикерам. Школьники интересовались, может ли искусственный интеллект заменить креативные и технологические профессии, чем занимаются обучающиеся на профессиональных стажировках и какие компетенции необходимо развивать для построения успешной карьеры.

#ПМЭФ #форум