Состоялся межрегиональный этап Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Лабораторный химический анализ»

07.06.2024

Партнёрами чемпионата выступили Ачинский глинозёмный комбинат (ГК «РусАл») и Ачинский нефтеперерабатывающий завод (ГК «Роснефть»).

Три дня напряженной работы участников в категории юниоров из двадцати семи субъектов Российской Федерации прошли очень быстро.

Участникам соревнований предстояло за 2 дня провести анализ образцов реактивов на содержание в них основного вещества двумя разными физико-химическими методами. В первый день проводили сложный анализ нонагидрата нитрата железа (III) посредством комплексонометрического титрования трилоном Б. Во второй день навеску соды растворяли в дистиллированной воде и титровали потенциометрически соляной кислотой, напрямую определяя концентрацию катионов водорода в растворе. В результате конкурсанты смогли определить качество продаваемого вещества. Методика была усложнена и тем, что конкурсанты сами подготавливали растворы, работали на научном оборудовании как настоящие инженеры-химики на производстве. Подобные анализы проводят повсеместно в самых разных областях хозяйства и промышленности.

Химия и экология – неотъемлемая часть инженерного образования. Мы надеемся, что юные химики Петербурга каждый год будут сражаться и побеждать на чемпионате, а впоследствии станут настоящими профессионалами своего дела.

Вот что сказал после соревнований конкурсант из Санкт-Петербурга:
«Я отлично провел время на площадке АТНГ, находясь в компании людей, заинтересованных в развитии химических технологий. На всём моем пути мне помогал замечательный педагог и наставник Олег Владимирович Чихиржин, четыре года тому назад погрузивший меня в эту увлекательную науку. Задания данного этапа соревнований меня приятно удивили, так как они были максимально приближены к реальным производственным технологиям, их выполнение доставило мне много положительных эмоций».

Межрегиональный (итоговый) этап по данной компетенции проводился в городе Ачинске Красноярского края – областном центре нефтегазовой промышленности.
Наш город на соревнованиях представляли ученик 11.1 класса Инженерно-технологической школы № 777 Дмитрий Чичурин и эксперт Олег Владимирович Чихиржин, педагог дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис».

На площадке организаторы соревнований торжественно вручили сертификаты участников и экспертов, а после 13 июня мы узнаем результаты участия в данной компетенции.

Благодарим всех экспертов и организаторов площадки за бесценный опыт, а индустриальных экспертов – за грамотную оценку работ конкурсантов.

Желаем всем участникам чемпионата удачи и везения!

#чемпионат #Профессионалы