В Инженерно-технологической школе прошёл заключительный день работы Летней школы

07.06.2024

Учителя математики, физики и информатики провели увлекательные занятия для обучающихся школы.

Горбачева Анна Ивановна и Девятерикова Ирина Евгеньевна, учителя математики, для семиклассников провели интерактивную игру «В мире геометрии». В ходе игры дети повторили изученный в седьмом классе материал по геометрии, решили задачи на смекалку, нашли площадь фигуры с помощью формулы Пика, «замостили» плоскость паркетом, определили количество осей симметрии у различных фигур. Не все задания оказались легкими, командам пришлось обсуждать и спорить, искать верное решение. Трудно было выявить победителей, так как дети играли с большим интересом и азартом, результаты игры у всех команд были одинаково высокими. Все участники получили сладкие призы и с хорошим настроением ушли на следующую станцию.

На следующей станции учителя математики Горюнов Алексей Александрович и Галлямова Альбина Назимовна для учащихся 7-х классов провели интеллектуальную игру «Математическая мозаика». Для участия в игре ученики поделились на четыре команды. Все участники достойно справились с предложенными испытаниями, борьба была честной и увлекательной.

Восьмые классы были увлечены написанием игры «Камень, ножницы, бумага» на языке программирования Python. Учителя информатики Светлана Вячеславовна Глинская и Светлана Сергеевна Фурзикова показали новые для ребят возможности графического интерфейса. В увлекательной форме ученики попробовали создать свое приложение и успешно поиграли с компьютером в столь простую, но технически интересную форму игры. Многие, освоив инструменты, уже запланировали реализовать свои собственные приложения и рассуждали, как можно использовать Python для научных работ.
Желаем успехов ребятам в осуществлении задуманного и разработке своих приложений. А учителя информатики всегда готовы прийти на помощь.

Восьмые классы побывали также на интерактивной игре «Что? Где? Математик!» от учителей Ириньи Николаевны Фугановой и Ирины Алексеевны Ярош. Три команды соревновались в ответах на вопросы, которые знакомили с деятельностью великих математиков. Ребята узнали много новых фактов об их жизни и деятельности.

Роман Евгеньевич Унгаров с учениками восьмых классов поиграл в физический брейн-ринг. Вопросы требовали от участников игры технической и научной эрудиции, смекалки и находчивости.

А для учеников 7-х классов физический брейн-ринг провел учитель Никита Павлович Дзюба. Команды состязались друг с другом в двух раундах, выполняя задания физической и околофизической тематики. В первом раунде был формат игры «Где логика?», во втором – «Что? Где? Когда?». Победила команда, в составе которой в основном были девочки.

#Летняяшкола #занятия