Участие во Всероссийском форуме для заместителей директоров по воспитательной работе «Ценности в системе воспитания: семья и школа»

08.06.2024

Заместитель директора по воспитательной работе ИТШ № 777 Анастасия Андреевна Тетерина приняла участие во Всероссийском форуме для заместителей директоров по воспитательной работе «Ценности в системе воспитания: семья и школа».

6-7 июня в Центре знаний «Машук» собрались более 200 заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций из разных регионов России для того, чтобы обсудить и представить современные технологии социально-педагогического сопровождения семейного воспитания в образовательных организациях.

Тема для обсуждения была выбрана неслучайно, ведь 2024 год объявлен Годом семьи.

Семья играет ключевую роль в формировании академических и социальных навыков ребёнка в школе и именно грамотно выстроенная система взаимодействия семьи и школы создает прочную основу для успеха ребёнка в школе и за её пределами.

В рамках пленарного заседания к участникам форума обратились Ольга Михайловна Казакова, председатель комитета Государственной Думы по просвещению, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Наталья Валентиновна Агре, директор Института изучения детства, семьи и воспитания, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию, заместитель председателя комиссии по социальной политике, которые обозначили приоритетные направления государственной политики в области воспитания детей и молодёжи и сделали акценты на важности формирования ценностных ориентиров школьников, выстраивании в каждой школе системы взаимодействия и сопровождения семей, вовлечения родителей в жизнедеятельность школы.

Специалисты Института изучения детства, семьи и воспитания представили педагогическому сообществу результаты мониторинга ценностных ориентаций молодёжи, познакомили заместителей директоров с современными инструментами и ресурсами воспитательной деятельности. Участники форума выступили в роли экспертов и проанализировали содержательный компонент Федеральной рабочей программы воспитания, на мастер-классах отработали ключевые шаги по проектированию каждого модуля программы воспитания, познакомились с новыми методами и технологиями воспитательной деятельности, профилактической работы со школьниками, прокачали психолого-педагогические компетенции, освоили новые техники командообразования и профилактики профессионального выгорания.

«Уникальное расположение и теплая атмосфера Центра знаний «Машук», встреча с экспертами, знакомство с системой воспитательной деятельности коллег, проектная работа в команде единомышленников, обретение новых друзей сделало участие в форуме полезным и незабываемым. Такие встречи крайне необходимы, так как позволяют проанализировать свою работу, сверить курс развития образовательного учреждения с современными тенденциями российского образования. Это настоящая перезагрузка, заряд позитива, вдохновение, способствующие реализации новых идей и проектов», – поделилась своими впечатлениями Анастасия Андреевна.

#воспитательнаякомпонента #воспитание