Юные инженеры погрузились в мир художественного творчества в рамках Международного проекта «Арт-интенсив-2024»

08.06.2024

С 3 по 7 июня обучающиеся Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга приняли участие в Международном проекте художественного творчества «Арт-интенсив-2024».

В течение пяти дней они выполняли творческие задания, погружаясь в мир искусства и вдохновения.

Конкурс был организован Международной ассоциацией профессиональных художников «Арт-Галерея 7Д». Это ежегодное творческое событие, которое объединяет школьников из разных регионов нашей страны и Республики Казахстан.

Творческий интенсив проходил в командном режиме. От Инженерно-технологической школы к конкурсу присоединились ученики 1-4-х и 5-8-х классов. Участие в Арт-интенсиве стало частью реализуемой интеграции основного и дополнительного образования.

«Участвуя в Арт-интенсиве, ученики совершенствуют художественное мастерство и развивают объёмно-пространственное рисование. Во время освоения школьной программы идёт лишь поверхностное ознакомление с реалистичным рисованием, поэтому Арт-интенсив – это возможность интегрировать основное и дополнительное образование, которое в нашей школе является неотъемлемой частью всего учебного процесса», – отметили педагоги-наставники.

Первым заданием проекта стала зарисовка цветка в графике. Ученики выполняли его в Зимнем саду школы и использовали фотоснимки. Другой непростой задачей было нарисовать пейзаж с домом масляной или сухой пастелью. Участникам также пришлось потрудиться над зарисовками малых архитектурных форм и выполнить декоративный натюрморт. Юные художники учились работать с различными материалами, цветами, техниками и на бумаге воплощали самые смелые идеи.

В заключительный день Арт-интенсива участникам предлагалось изобразить детскую площадку с многоплановой композицией. Школьники создали интересные, сложные и многофигурные экскизы с разнообразными сюжетами.

Пять дней полного погружения в искусство, развития объёмно-пространственного мышления и креативности подошли к концу.

Ежедневно по результатам выполнения творческих задач подводился мини-итог. Имена победителей и призёров конкурса будут известны в середине месяца. Самые успешные участники и педагоги-кураторы станут претендентами на членство в Международную ассоциацию профессиональных художников.

#Летняяшкола #Артинтенсив