В Санкт-Петербурге завершила работу Летняя школа инженерной направленности

08.06.2024

В Санкт-Петербурге завершила работу Летняя школа инженерной направленности

С 27 мая по 7 июня в ИТШ № 777 проходила Летняя школа. В течение двух недель ребята осваивали новые знания и готовились к различным инженерным соревнованиям.

Педагоги Инженерно-технологической школы № 777 разработали для участников лекционные и практические занятия, мастер-классы, квесты, игры по инженерной сфере и проектной деятельности.

Важным направлением Летней школы является подготовка к Национальной технологической олимпиаде. Более 400 школьников 4-7 и 8-10 классов приняли участие в мастер-классах и занятиях инженерной направленности.
В дни «Погружения в НТО» ученики исследовали инженерные биологические, энергетические, спутниковые системы, передовые производственные технологии и технологии виртуальной реальности. Также школьники изучали космос, искусственный интеллект, роботов, компьютерные игры и другие интересные темы.

Уроки в Летней школе проводили педагоги, а также выпускники Инженерно-технологической школы № 777, ныне студенты ведущих технических вузов Северной столицы. Проводить занятия им помогали юные вожатые, которые совсем недавно получили профессиональные свидетельства. В течение трёх месяцев они учились необходимым приёмам и инструментам, и теперь смогли применить знания на практике.

Ещё одним направлением Летней школы стали мастер-классы от социальных партнёров, которые занимаются разработкой оборудования для инженерных соревнований. Проект «Океаника» провёл увлекательное занятие по подводной робототехнике. О виртуальных мирах школьникам рассказали представители компаний Varwin и VR Concept. Много нового о нейротехнологиях ребята узнали на мастер-классах от предприятий «Битроникс» и «Роботрек». В мир искусственного интеллекта учеников погрузила компания Unify-lab. А компания «Пролаб» подготовила занятие по электромонтажу.

К 225-летию со дня рождения русского поэта Александра Сергеевича Пушкина школьники отправились в интересное путешествие на прогулку «У Лукоморья» к заповедным тропам северной части Невской губы.

В программу Летней школы также вошло посещение лаборатории Научно-исследовательского института физики Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Кроме того, школьники приняли участие в творческом конкурсе «Арт-интенсив» и развили инженерные навыки с помощью живописи и креативности.
В заключительные дни работы Летней школы ученики познакомились с основами спутникостроения и виртуальных технологий, поучаствовали в математических интерактивных играх и физических брейн-рингах.

Подводя итоги работы Летней школы, директор Вера Владимировна Князева отметила: «В ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга ежегодно для обучающихся проводится Летняя школа. Это важный этап в процессе обучения, который помогает участникам лучше понять свои способности и потенциал, углубить знания в различных научных областях, подготовиться к олимпиадам и конкурсам, а также приобрести необходимые практические навыки для построения будущей успешной карьеры».

#Летняяшкола #НТО