Встреча в рамках сотрудничества

Встреча в рамках сотрудничества

В рамках подготовки к новому учебному году и планирования работы по сопровождению деятельности предпрофильных и профильных классов 10 июня состоялась встреча администрации ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга с Барсковым Виктором Валентиновичем, директором Института энергетики ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», Зверевым Сергеем Геннадьевичем и Белько Виктором Олеговичем, директорами высших школ СПбПУ Петра Великого.

Подготовка будущих высококвалифицированных кадров для любого сектора экономики невозможна без знакомства с реальным производством, поэтому представители предприятий всегда активные участники образовательной деятельности, принимающие участие как в планировании деятельности, так и в непосредственной её реализации. Сегодняшняя встреча посвящена построению образовательной траектории для обучающихся энергетических классов, поэтому представители предприятия – партнера ПАО «Россети Ленэнерго» Ивлева Зинаида Павловна, директор по управлению персоналом и организационному проектированию – начальник департамента управления персоналом и организационного проектирования, и Конакова Оксана Владимировна, начальник отдела подбора и развития персонала – были важными участниками этой встречи.

В ходе встречи определены основные формы взаимодействия: конференции, олимпиады, экскурсии на производство и занятия в лабораториях, посещение вуза и наставничество в НТО. Конечно же, предложены и новые форматы, которые будут представлены в плане работы на новый учебный год: кейс-чемпионат по энергетике, получение первой профессии и много других интересных мероприятий. Присутствующие определили важность поставленных задач и необходимость сотрудничества школа –вуз – предприятие в их реализации. Вера Владимировна Князева, директор школы, отметила: «В настоящее время политика государства в части организации профориентационной работы в школе очень изменилась: этой работе уделяется большое внимание, она является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Стране нужны высококвалифицированные кадры, и подготовку этих кадров необходимо начинать уже со школьной скамьи. Радует, что не только вузы, но и предприятия понимают важность этой работы и с большим желанием идут в школу, оказывая всевозможное содействие и участие».

Надо отметить, что выстраивая взаимодействие с инженерно-технологической школой, партнеры проявили большой интерес и к деятельности Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования», учредителем которого является ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, и в дальнейшем наметили пути сотрудничества с образовательными организациями – участниками кластера «Энергетика» в рамках работы Ассоциации.

Встреча прошла очень продуктивно, приняты важные решения и договоренности. Завершилась встреча экскурсией по инновационному образовательному пространству школы.

#встреча #сотрудничество