Школьники посетили предприятия особой экономической зоны Санкт-Петербурга

Школьники посетили предприятия особой экономической зоны Санкт-Петербурга

10 июня в рамках реализации проекта «Инновации на Неве» обучающимся – участникам проекта – предоставлена уникальная возможность посетить предприятия особой экономической зоны Санкт-Петербурга.

День получился очень насыщенным. По приезде ребят поприветствовала и пожелала успешной работы генеральный директор ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Владимировна Рондалева. В своём приветствии Тамара Владимировна сделала акцент на том, что любая работа должна приносить удовлетворение, поэтому тему проектной работы и предприятие-резидента необходимо выбирать по душе и интересам.

После приветственной речи обучающиеся посетили 5 компаний резидентов: АО «Витал Девелопмент Корпорейшн», АО «Пантес», АО «Вертекс», АО «ОДК – Климов», АО «Фармасинтез-Норд», которые приоткрыли завесу тайны своих производственных процессов. На производственных площадках каждого из предприятий увлекательно и подробно ребятам рассказали о технологических процессах и продукции, выпускаемой этим предприятием. Каждое из производств уникально и важно для экономики и населения страны, да и мировой экономики: производство жизненно важных лекарств, оборудования для проведения анализа крови, производство реактивных двигателей и реагентов и многое другое.

Ребята остались в полном восторге и сейчас активно обдумывают дальнейший процесс работы над проектом. Мы абсолютно уверены в том, что у ребят будут практикоориентированные работы, которые принесут не только им славу, но и пользу обществу, доставят удовлетворение от выполненной работы и сотрудничества с крупнейшими высокотехнологичными предприятиями, которые так радушно приняли ребят и предложили свою помощь и поддержку в написании исследовательских работ.

Напомним, «Инновации на Неве» – это уникальный конкурс. Впервые школьники приступили к подготовке проектных работ под непосредственным руководством сотрудников предприятий – резидентов Особой экономической зоны. ОЭЗ «Санкт-Петербург» – это инновационная площадка со специальным налоговым и таможенным статусом, способствующая созданию и производству научно-технических продуктов. Резиденты реализуют крупные бизнес-проекты в таких областях, как фармацевтика и биотехнологии, приборостроение и новые материалы, информационные технологии и телекоммуникации, микроэлектроника.

ОЭЗ «Санкт-Петербург» способствует сотрудничеству между всеми участниками образовательного проекта, поддерживает талантливую молодёжь и систему профессионального образования в городе.
* У школьников появляется возможность получить раннюю профориентацию, развить навыки коммуникации и сотрудничества, а самое главное – проявить себя перед будущим работодателем!
* Резиденты получают возможность привлечь к себе талантливых учеников и вовлечь их в сферу своей деятельности, что особенно важно в условиях кадрового дефицита.

Проект стартовал в мае 2024 года, а результаты своих работ ребята представят уже в ноябре нового учебного года. Посещение площадки «Новоорловская» особой экономической зоны «Санкт-Петербург» – важный этап в плане работы над проектом.

Благодарим генерального директора ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамару Владимировну Рондалеву, организаторов экскурсии, представителей предприятий, организовавших для ребят такое важное и актуальное профориентационное событие.

#ОЭЗ #ИнновациинаНеве