Инженерно-технологическая школа № 777 вступит в Метрологический образовательный кластер Росстандарта

13.06.2024

Содействию в решении задач подготовки высококвалифицированных кадров для экономики страны способствовало подписание соглашения о сотрудничестве между ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга и Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева», которое произошло сегодня на площадке института.

Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева — один из крупнейших центров научной и практической метрологии, главный центр государственных эталонов России. Датой основания ВНИИМ им. Д. И. Менделеева считается 16 июня 1842 г., когда по Указу Николая I в Санкт-Петербурге на территории Петропавловской крепости было основано первое метрологическое учреждение России — Депо образцовых мер и весов, и в этом году институт будет отмечать свое 180-летие. 19 ноября 1892 г. ученым-хранителем Депо стал великий русский учёный Д. И. Менделеев. 8 июня 1893 г. по его инициативе Депо было преобразовано в Главную палату мер и весов — научный метрологический центр России. Уже к началу XX в. здесь была создана национальная эталонная база на мировом уровне, включающая эталоны массы, длины, температуры, давления, времени, электрических единиц и др.

10 января 1945 г. ВНИИМ было присвоено имя основоположника научной метрологии Д. И. Менделеева.

В настоящее время Институт является одним из крупнейших мировых центров фундаментальной и прикладной метрологии, главным центром государственных первичных эталонов России, центром по подготовке и переподготовке метрологических кадров.

В торжественной обстановке представители администрации школы и вуза Князева Вера Владимировна, директор школы, и Пронин Антон Николаевич, генеральный директор института, подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве.

Вера Владимировна отметила: «Подготовкой высококвалифицированных специалистов необходимо заниматься уже в школе, активно вовлекая ребят в профориентационную деятельность. И чем раньше эта работа начнется, тем увереннее в своем профессиональном выборе будут выпускники школ. Школа всегда открыта всему новому, всему, что будет способствовать развитию обучающихся и образовательной организации».

Метрология и стандартизация – понятия не часто встречающиеся в стенах школы, а уж кто такие метрологи, знают далеко не все. А кто такие метрологи? Отвечая на этот вопрос, многие школьники говорят, что это те, кто погоду предсказывают. Однако нет. Метрологи занимаются обеспечением и оценкой качества продукции, отвечают за точность измерений, разрабатывают и хранят эталоны. Стандарты и измерения нужны абсолютно во всех отраслях экономики, а это значит, что специалисты в этой области востребованы везде. Подписание соглашения – ещё один вклад директора школы в профессиональное самоопределение обучающихся, ещё одна возможность обучающимся освоить новое профессиональное направление и, быть может, найти в нем свое место.

Метрологический образовательный кластер Росстандарта – уникальный проект, который включает в себя решение нескольких задач: образовательных, кадровых, профориентационных, создан 30 декабря 2021 года: Метрологический образовательный кластер СПб (vk.com) В его состав входят 25 республик, городов, областей. Участниками региональных метрологических образовательных кластеров Росстандарта являются 33 вуза; 82 школы; 14 колледжей; 111 предприятий и организаций.

В новом учебном году наша школа также станет участником данного проекта, а значит, появятся новые идеи, планы, события.

#сотрудничество #Росстандарт