Административная команда  посетила выставочную экспозицию «Ловцы слов» Государственного литературного музея «ХХ век»

13.06.2024

Административная команда посетила выставочную экспозицию «Ловцы слов» Государственного литературного музея «ХХ век»

13 июня директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева с представителями административной команды посетила выставочную экспозицию «Ловцы слов» Государственного литературного музея «ХХ век».

С литературным музеем ИТШ № 777 связывают давние дружеские отношения: музей является социальным партнером школы. Новое пространство о петербургских, петроградских, ленинградских писателях начала ХХ века открылось в год 30-летия музея, который начал свою историю с мемориальной квартиры писателя Михаила Зощенко. Новая экспозиция Литературного музея «ХХ век» расположилась в Большом Гостином Дворе и охватывает период становления русской/советской литературы первой трети ХХ века в Петербурге – Петрограде – Ленинграде.

В ходе знакомства с экспозицией были обозначены векторы взаимодействия в рамках урочной и внеурочной деятельности. А также были рассмотрены форматы нового проекта «От литературной мечты к научному открытию» для создания совместных работ в сфере искусства, дизайна и науки.

Старт проекту будет дан в сентябре – октябре 2024 года.
Проект будет реализован совместно с ведущими вузами Санкт-Петербурга. Школьникам будет предоставлена уникальная возможность погружения в фантастический мир литературной инженерии. Проект нацелен на передачу молодому поколению духовно-нравственных ценностей, заложенных в литературных произведениях, и поможет ярко и интересно показать, как великие русские ученые, вдохновленные предвидением писателей, добивались прорыва в технологиях.

«Такие совместные проекты, в которых сочетаются литература, дизайн, технологии, сами по себе необычны и фантастичны. Думаю, что нашим обучающимся будет интересно не только знакомиться с фантастической литературой, но и визуализировать самые разные её грани, используя то оборудование, которым оснащена школа», – подчеркнула Вера Владимировна.

#проект #сотрудничество