Представители администрации и инициативная группа педагогов Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга посетили Кронштадт

14.06.2024

Участники экскурсии увидели главные достопримечательности города-порта и совершили теплоходную прогулку по Финскому заливу.

На пути к городу-крепости туристическая группа познакомилась с историей Кронштадта, который был основан великим императором Петром I на острове Котлин. Поездка также включала обзор главных достопримечательностей – часовни, фонтанного комплекса, Адмиралтейства, Петровского дока, Якорной площади и др.

Основной маршрут начался с посещения Никольского Морского собора – уникального памятника архитектуры и одной из визитных карточек Кронштадта. Сотрудники Инженерно-технологической школы № 777 осмотрели внешнее и внутреннее убранство собора, сочетание морских и церковных элементов, многочисленные детали ручной работы.

Следующей точкой экскурсии стал военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот». Участники поездки посетили тематическую зону боевых кораблей с выставкой минно-торпедного и ракетно-артиллерийского вооружения, а также экспозицию глубоководных аппаратов «Штурм гидрокосмоса».

Затем коллектив школы отправился в музейно-исторический парк «Остров фортов». Туристическая группа убедилась, что Кронштадт не зря зовётся «островом фортов». Эти легендарные сооружения для защиты начали возводить вокруг города в XVIII веке по указу Петра I и продолжали строить вплоть до XIX века. Сейчас форты не используются по прямому назначению, но остаются знаковыми достопримечательностями Кронштадта.

Следующей экскурсионной точкой стал историко-культурный комплекс «Форт Константин», где туристическую группу ожидала интересная историко-культурная программа. Особенно педагогов впечатлили военно-историческая экспозиция «Пушкарь» и музей маячной службы. А ярким представлением стал символический выстрел из пушки.

Визит завершился прогулкой на теплоходе по Финскому заливу. Сотрудники ИТШ № 777 смогли рассмотреть с воды систему фортификационных укреплений и полюбоваться живописными видами.

Для коллектива школы эта познавательная и впечатляющая поездка стала одним из ярких событий лета. В завершение визита коллеги от всей души поблагодарили директора школы Веру Владимировну Князеву и представителей администрации за организацию увлекательного путешествия и договорились сделать такие дни доброй традицией.

«Вера Владимировна, примите искренние слова благодарности от всех коллег! Незабываемая прогулка. Море позитивных эмоций и заряд отличного настроения. Большое Вам спасибо за ваше внимание! Вы - лучшая!» - сказал учитель географии Андрей Анатольевич Дорожков.

«Спасибо огромное за организацию такой удивительной поездки! Мы познакомились с интересными местами Кронштадта, насладились архитектурой и прекрасной природой! Это мероприятие позволило нам не только хорошо провести время, но и еще больше укрепить командный дух, зарядиться энергией и позитивом!» - отметила руководитель Медиахолдинга, специалист по связям с общественностью Елизавета Юрьевна Мареныч.

«Дорогая Вера Владимировна, поездка получилась насыщенная, познавательная, интересная! Спасибо огромное Вам за неравнодушие к коллегам, к сотрудникам, к учителям, за заботу, за подаренную Вами возможность провести прекрасное время в кругу единомышленников, коллег, получить радость от общения, увидеть новое, посетить великолепные места!» - подчеркнула старший методист Мария Михайловна Тишина.

#Кронштадт #экскурсия