Состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Инженерно-технологической школой № 777, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и компанией «Россети Ленэнерго»

17.06.2024

Благодаря трёхстороннему соглашению учеников в скором времени ждут занятия по электроэнергетике, экскурсии на объекты предприятия, работа в лабораториях университета, профориентационные мероприятия, олимпиады и конкурсы.

17 июня с целью реализации мероприятий созданной дорожной карты классов энергетического профиля в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония подписания трёхстороннего соглашения о сотрудничестве и партнерстве между ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» и компанией ПАО «Россети Ленэнерго».

В торжественной церемонии приняли участие Кузьмин Игорь Анатольевич, генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго», Тихонов Дмитрий Владимирович, проректор по дополнительному и довузовскому образованию Санкт-Петербургского политехнического университета, Барсков Виктор Валентинович, директор Института энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета, доктор наук технических наук, доцент; Белько Виктор Олегович, директор высшей школы высоковольтной энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета, кандидат технических наук, доцент, Князева Вера Владимировна, директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, администрация и педагогический коллектив школы.

Вера Владимировна, директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, в своей приветственной речи отметила: «Подписанием данного соглашения будет задан новый вектор развития нашей образовательной организации. На данный момент школа является драйвером развития инженерного образования, объединяет 26 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Кыргызстан в рамках работы Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования». Кластер «Энергетика» Консорциума объединяет 26 участников-партнеров по развитию энергетического направления. Мы заинтересованы в совместном развитии этого важного инженерного направления для сохранения технологического суверенитета Российской Федерации в энергетической сфере. В рамках данного сотрудничества мы нацелены на повышение интереса и мотивации молодых инженеров и к направлению «Энергетика», выпускники школ приезжали из других регионов Российской Федерации с целью обучения в Политехническом университете и продолжили свою работу в компании «Ленэнерго».

«Сегодня инженерные и технические специальности - это перспективно. Тесное взаимодействие образовательных учреждений и будущих работодателей даёт возможность молодым специалистам получать практические навыки уже со школьной скамьи, взаимодействовать с профессионалами, настоящими экспертами в своих областях. Уверен, что расширение нашего взаимодействия позволит реализовать множество перспективных проектов и привлечь в отрасль высококлассные кадры», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Анатольевич Кузьмин.

По завершении торжественной церемонии гости были ознакомлены с системой социального партнёрства школы в ходе просмотра видеофильма.

Участники встречи обсудили трёхстороннее взаимодействие по реализации комплексного плана работы энергетических классов в условиях тернарной модели: школа-вуз-производство.
Встреча прошла продуктивно, приняты важные решения и договоренности.

В завершение встречи Вера Владимировна провела участникам экскурсию по инновационному образовательному пространству школы, подробно остановившись и представив гостям современные лаборатории, центры инженерных компетенций, в том числе, актуальную для сегодняшних гостей, лабораторию «Интеллектуальные энергетические системы».

#сотрудничество #подписание