Стартовал XII Петербургский международный юридический форум на тему «Право – основа глобального равновесия»

27.06.2024

От Инженерно-технологической школы № 777 в работе Форума приняли участие выпускники школы - активисты Совета старшеклассников Лунёв Даниил и Пуртов Михаил.

26 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» стартовал XII Петербургский международный юридический форум на тему «Право – основа глобального равновесия».

В Форуме принимают участие обучающиеся и педагоги школ Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» - ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, ГБОУ лицей № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, ГБУ ДО Центр детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга, ГБОУ лицей №410 Пушкинского района Санкт-Петербурга и ГБОУ средняя общеобразовательная школа №547 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Школьники и педагоги посетили деловую программу и приняли участие в таких сессиях, как «НКО без границ: государство и общество», «Маркетплейсы: платформы или торговля. В поисках моделей регулирования», «Правовое регулирование использования искусственного интеллекта в образовании и науке». Спикерами сессий выступили Мария Захарова, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, Виктория Карслиева, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов и другие. В ходе дискуссий участники узнали о правовых отношениях в сфере инноваций, технологий и права.

Форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2022 г. № 55. В нём принимают участие 3800 участников из 54 стран мира, 20 министров юстиции. В рамках Форума запланировано 150 мероприятий деловой программы - круглые столы, деловые сессии, презентации, открытые разговоры, совещания, деловые завтраки, лекции и презентации.

Деловая программа ПМЮФ-2024 состоит из 9 тематических треков, в рамках которых представители юридической сферы делятся опытом и обмениваются мнениями по актуальным вопросам современного права.

В следующие дни форума участники посетят пленарные заседания с ведущими представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ, где состоится обсуждение вопросов совершенствования права в интересах граждан, бизнеса и продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

#Экспофорум #школьники #форум