Продолжилась деловая программа мероприятий XII Петербургского международного юридического форума

27.06.2024

27 июня продолжилась деловая программа мероприятий XII Петербургского международного юридического форума, который проходит на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».

При поддержке Фонда «Контент» в Форуме принимают участие обучающиеся и педагоги школ Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» - ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, ГБОУ лицей № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, ГБУ ДО Центр детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга, ГБОУ лицей №410 Пушкинского района Санкт-Петербурга и ГБОУ средняя общеобразовательная школа №547 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Работа второго дня сессии началась с открытой дискуссии на тему «Борьба за небо: от вызовов к возможностям. Стратегии защиты бизнеса и пассажиров» при поддержке ПАО «Аэрофлот». Спикеры обсудили проблемы авиационной отрасли, пути их решения, новые тренды и подходы в юрисдикции российской авиации. Модератором дискуссии выступила Анна Хомякова, директор юридического департамента ПАО «Аэрофлот».

Важным и значимым событием деловой программы второго дня Форума для участников стала лекция Председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина на тему «Право и вызовы искусственного интеллекта». В ходе лекции поднимались вопросы о том, что наряду с положительным воздействием искусственного интеллекта наблюдается и его губительный фактор, рассматривалась проблема сохранения идентичности человека в эпоху развития искусственного интеллекта.

В рамках последующей открытой дискуссии на тему «Гуманитарный прогресс стран БРИКС: ценности и права народов, развитие культурного и природного наследия» обсуждались вопросы культуры, менталитета, традиций и ценностей государств-партнеров союза БРИКС+ с целью сотрудничества с данными странами и установления с ними делового партнерства. Модератором дискуссии выступил Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Участники пленарной дискуссии «Правовые аспекты в новой программе по обществознанию», модератором которой выступил Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации, подробно рассмотрели новые вызовы, стоящие перед системой отечественного образования. «Предмет «Обществознание» должен носить прикладной характер - школьники должны уметь применять на практике все знания, полученные в образовательных учреждениях. Урок истории же должен выйти на первый план», - отметил Сергей Кравцов. Спикеры подчеркнули важность изменения содержания предмета «Обществознание», ключевая идея которого должна быть в понимании безусловной ценности государственного суверенитета России как обязательного условия успешного развития и процветания российского общества, каждой семьи и каждого человека.

Участники посетили пленарные дискуссии по важнейшим темам «Семья: сохранить, нельзя потерять», «Электросамокат: транспорт будущего или опасный игрок на дорогах?», «Защита традиционных ценностей. Свои и чужие». Модераторами и участниками дискуссий выступили такие политические деятели, как Алексей Пушков, председатель Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации, сенатор Российской Федерации; Михаил Барщевский, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Конституционном Суде РФ и Верховном Суде РФ; Всеволод Вуколов, заместитель Министра юстиции Российской Федерации; Александр Журавский, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам; Мария Захарова, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ; Анна Кузнецова, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Cобрания РФ; Петр Толстой, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета.

Завершился второй день посещением Пленарного заседания по теме «Право - основа глобального равновесия» с участием Дмитрия Медведева, заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации. На заседании обсуждались вопросы правильного использования международного права в наше время. Особое внимание спикеры уделили влиянию санкций на права человека, отметили необходимость применения опыта регулирования сферы права дружественных стран.

Отметим, что 28 июня продолжится участие в Форуме обучающихся и педагогов школ Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования». Участники посетят дискуссионные площадки и деловые программы по вопросам права, его роли в развитии нашей страны и её внешнеэкономических связей с участием ведущих политических деятелей Российской Федерации.

#форум #ПМЮФ