Прошёл региональный этап Всероссийского форума классных руководителей

Прошёл региональный этап Всероссийского форума классных руководителей

В работе Форума приняли участие 300 педагогов из Карелии, Архангельской, Псковской, Калининградской областей и других регионов СЗФО. В составе команды классных руководителей Санкт-Петербурга была Малышкина Ольга Евгеньевна, учитель начальных классов.

«Есть такая старая китайская мудрость: маленький учитель учит предмету, большой учитель учит ученика, а великий учитель учит Поднебесную. То есть он создает такое пространство, которое само становится обучающим. И это ровно про вашу ежедневную жизнь, потому что вы создаете в школе ту самую атмосферу, которая воспитывает ребенка», – отметила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина на торжественном открытии, которое состоялось в историческом парке «Россия – моя история».

В первый день работы Форума прошли интерактивные лекции: «Скажи мне, кто твой учитель, и я скажу – кто ты» (о роли личности педагога), «Вместе весело шагать, или непрерывное повышение профессионального мастерства классного руководителя» (о возможностях для педагогов России), «Добро пожаловать, или классным руководителям вход разрешен» (знакомство с Сообществом Форума классных руководителей и проектом «Классная тема!»). Во второй день педагоги говорили о роли классного руководителя в патриотическом воспитании детей, воспитательном потенциале классного руководства; был проведён Марафон практик классного руководства.

Всероссийский Форум классных руководителей организован Министерством просвещения России и проводится по поручению президента Владимира Владимировича Путина.

#форум #педагоги