Вебинар «Пропедевтика инженерного образования в урочной и внеурочной деятельности в условиях обучения с применением дистанционных образовательных технологий: начальная школа»

21.05.2020

Вебинар «Пропедевтика инженерного образования в урочной и внеурочной деятельности в условиях обучения с применением дистанционных образовательных технологий: начальная школа»

21 мая 2020 года в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошел вебинар «Пропедевтика инженерного образования в урочной и внеурочной деятельности в условиях обучения с применением дистанционных образовательных технологий: начальная школа»

Подобные вебинары стали уже новой традицией в работе  Инженерно-технологической школы № 777. В  мероприятии приняли участие  более 250 образовательных учреждений из Санкт-Петербурга, Калининграда, Калининградской области , Новокузнецка, Пскова и Северодвинска. Также постоянными участниками вебинара стали социальные партнеры ИТШ - участники Консорциума по развитию инженерно-технологического образования в Российской Федерации из Казани, Новосибирска, Кемерово, Югорска, Уфы и Екатеринбурга.

Вебинар открыла директор ИТШ № 777 Князева Вера Владимировна, рассказав о работе административной команды в условиях обучения с применением дистанционных образовательных технологий в начальной школе. Также Вера Владимировна привела примеры лучших педагогических практик учителей начальной школы по интеграции ресурсов и инструментов образовательных онлайн платформ.

Заместитель директора по УВР начальной школы Борисова Марина Александровна познакомила участников вебинара с программами внеурочной деятельности, реализуемыми в ИТШ № 777 с целью формирования мышления будущего инженера в условиях электронного обучения. Также Марина Александровна подробно осветила этапы организации проектной деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий и привела примеры выполненных обучающимися работ.

Все материалы школьников были продемонстрированы в виде видеороликов и фотоотчетов, которые сделали сами ребята.

Также участники вебинара познакомились с опытом реализации программ инженерно-технологического направления в ЦДОД «Лахта-полис» с применением дистанционных образовательных технологий. Методист Коротоножкин Евгений Алексеевич рассказал о  направлениях работы Центра, поделился опытом организации занятий дополнительного образования в условиях электронного обучения и проведенных конкурсах среди обучающихся. В ходе рассказа были приведены примеры используемого программного обеспечения, доступные для любого пользователя

Учитель начальной школы Малышева Елена Васильевна выступила с обзором существующих онлайн платформ и ресурсов, которые можно использовать в формате электронного обучения и продемонстрировала примеры уже выполненных практических и самостоятельных работ, выполненных в электронном виде.

В завершении вебинара Вера Владимировна пригласила участников встречи на следующее мероприятие, которое состоится в ближайшее время , где зрители смогут познакомиться с организацией воспитательной работы по формированию личности юного инженера в дистанционном формате.

По итогам проведенного мероприятия в адрес организаторов поступило много слов благодарности и были заданы вопросы о реализации программ физической культуры и здоровьесозидания в дистанционном формате.

Ссылка на вебинар

Фотогалерея