Учащиеся ИТШ № 777 приняли участие во Всероссийской акции «Цифровой диктант»

10.10.2024

Учащиеся ИТШ № 777 приняли участие во Всероссийской акции «Цифровой диктант»

Учащиеся Инженерно-технологической школы № 777 приняли активное участие в масштабной образовательной акции «Цифровой диктант 2024», которая прошла на площадке Академии цифровых технологий в Санкт-Петербурге. Это всероссийское мероприятие призвано повысить уровень цифровой грамотности среди различных возрастных групп и помочь участникам узнать свои сильные и слабые стороны в области информационных технологий.

Диктант, который проводится ежегодно, охватывает ключевые аспекты работы с цифровыми устройствами, интернет-сервисами и новыми технологиями. В тестировании приняли участие ученики разных возрастов: от младших школьников до старшеклассников. Они проверили свои знания по темам цифрового потребления, работы с интернет-магазинами и социальными сетями, защите персональных данных и даже искусственному интеллекту. В 2024 году организаторы включили новый блок, посвященный финансовой киберграмотности, что позволило участникам узнать больше о современных цифровых финансовых сервисах.

В организации участия учеников ИТШ № 777 активно содействовала педагог-организатор Колышкина Елена Геннадьевна, которая помогала подготовить учащихся к диктанту и координировала их участие в мероприятии.

Учащиеся ИТШ № 777 положительно отозвались о диктанте. Велтистова Софья Алексеевна, ученица 10.1 класса, поделилась своими впечатлениями: «Мероприятие было интересным и познавательным. Я узнала много нового о защите данных и цифровых технологиях. Было бы здорово посещать подобные мероприятия в будущем». Эта обратная связь демонстрирует интерес школьников к развитию цифровых навыков, которые становятся все более необходимыми в современном мире.

«Цифровой диктант» помогает не только проверить уровень знаний, но и предлагает участникам возможность работать над ошибками и улучшать свои цифровые компетенции. Мероприятие нацелено на формирование личной стратегии обучения в сфере IT, что особенно важно для школьников, стремящихся к углубленному изучению технологий.

Акция продлится до 28 октября, и все желающие смогут пройти тестирование онлайн, чтобы оценить свои знания и повысить уровень цифровой грамотности.