Завершающий вебинар

02.06.2020

Завершающий вебинар

2 июня 2020 года в Инженерно-технологической школе № 777 прошел завершающий четвертый вебинар, посвященный теме «Школа в условиях обучения с применением дистанционных образовательных технологий: формирование у обучающихся ценностной составляющей инженерного образования при изучении математики, информатики и физики».

Мероприятие было организовано для руководителей образовательных учреждений, заместителей директоров по УВР ООО, учителей математики, информатики, физики, и педагогов дополнительного образования
В начале вебинара директор ИТШ № 777 Князева Вера Владимировна обратилась с приветствием к участникам мероприятия, ставшим уже постоянными гостями на онлайн-канале школы. Вебинар собрал около 200 участников со всей России, включая школы из Новосибирска, Уфы, Дмитрова и Югорска, Казани – социальных партнеров по работе Всероссийского консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования.
Вера Владимировна в своем докладе рассказала об образовательной  модели ИТШ, которая включает в себя инновационный аспект и передовые стратегии для формирования инженерного мышления. Участники вебинара познакомились с ходом реализации проектов инженерных школ, включая примеры использования учителями ИТШ современных подходов к преподаванию математики в дистанционном формате.  
Девятерикова Ирина Евгеньевна, руководитель методического синдиката точных наук и учитель математики ИТШ № 777,  выступила с докладом «Математическая подготовка юных инженеров: современные педагогические технологии», где  привела примеры организации и проведения занятий в режиме онлайн, подробно рассказала о приемах и технологическом инструментарии учителя на уроках математики. Особый интерес вызвали формы взаимодействия педагога и ученика, а также механизмы обратной связи в урочной деятельности.
Халитов Артем Раянович, учитель физики ИТШ № 777 , продолжил мероприятие: он выступил с докладом «Ранняя профориентация школьников в инженерно-технологической сфере «космические технологии на уроках физики», где привел примеры использования электронных образовательных ресурсов на уроках физики, а также поделился педагогическим опытом организации и проведения лабораторных работ по физике в условиях электронного обучения.
Вострикова Людмила Викторовна, учитель информатики ИТШ № 777, выступила с докладом «Иммерсивные технологии в проектной деятельности учащихся: использование дополненной реальности (AR) в преподавании курса «в мире IT» и поделилась опытом создания вместе с учащимися навигатора с применением технологий дополненной реальности и методов машинного обучения, а также рассказала о проекте "3D-моделирование в среде OpenSCAD", который реализовали учащиеся 8 класса в дистанционной форме.
Темиргалиев Егор Рианович, педагог дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис» , выступил с докладом «Интеграция основного и дополнительного образования: инженерно-технологический проект «Строим марсоход» и привел практические примеры интеграции основного и дополнительного образования с целью формирования компетенций инженера.
 
В завершении вебинара Вера Владимировна рассказала о ходе реализации социального партнерства в ИТШ, поблагодарила всех участников Консорциума и партнеров школы за помощь и поддержку в реализации образовательных и социальных проектов в условиях электронного обучения.  
По итогам вебинаров будет издан электронный сборник организационных и педагогических практик по интеграции в образовательное пространство ИТШ дистанционных технологий обучения.

Ссылка на вебинар

 

Фотогалерея