Космический класс вышел в финал!

29.01.2025

Космический класс вышел в финал!

Космический класс и педагог-наставник Инженерно-технологической школы № 777 стали финалистами Всероссийского конкурса Госкорпорации «Роскосмос» — «Космический турнир».

Команда ИТШ № 777 во втором этапе конкурса в номинациях «Лучший космический класс» и «Лучший педагог/наставник» выполняла кейс по применению искусственного интеллекта в космосе.

Космический класс под руководством педагога-наставника по спутникостроению Романа Евгеньевича Унгарова и старшего методиста Оксаны Александровны Бокта выбрал в качестве проблемной ситуации концепт создания и поддержания работы автономной станции на Луне с использованием искусственного интеллекта. Эта станция предназначена для дозаправки топливом и доукомплектования оборудованием межпланетных космических кораблей и других аппаратов.

В ходе работы над кейсом команда разработала концепцию автономной лунной станции и предложила несколько вариантов применения искусственного интеллекта. Было обосновано использование алгоритмов линейного и нелинейного программирования, таких как алгоритмы на основе градиентного спуска и методы стохастической оптимизации. Для переработки ресурсов предложены системы на основе глубокого обучения, в частности сверточные нейронные сети. А решения на основе обучения с подкреплением могут применяться для автоматического регулирования температуры, влажности и других параметров.В качестве примера был продемонстрирован код, использующий алгоритмы временных рядов Long Short-Term Memory (LSTM), которые могут применяться для прогнозирования солнечной активности и радиационных вспышек.

В финале конкурса команде космического класса предстоит подробно описать проект, обосновать его цель и задачи, актуальность и содержание работы, представить результаты и сделать выводы. Критериями оценки станут творческий и аналитический подход, соответствие выбранных методов цели и содержанию работы, качество проектного продукта и глубина раскрытия темы.

На конкурс было подано 149 заявок со всей России. В третий этап в номинации «Лучший космический класс» прошли 10 команд, в номинации «Лучший педагог-наставник» — 3 педагога.Имена победителей станут известны в мае. Они получат призы от Госкорпорации «Роскосмос», главный из которых — поездка на объект космической инфраструктуры.

Поздравляем проектную команду и желаем успехов на заключительном этапе конкурса!