II фестиваль интегрированных уроков «Содружество + сотворчество = успех»

20.02.2025

II фестиваль интегрированных уроков «Содружество + сотворчество = успех»

20 февраля 2025 года в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга стартовал II фестиваль интегрированных уроков «Содружество + сотворчество = успех», целью которого является разработка инновационных подходов при проведении интегрированных уроков с помощью дистанционных технологий.

В прошлом учебном году в рамках I фестиваля было проведено 14 уроков совместно с МБОУ «Мариупольская средняя школа «Невская», ГБОУ «Средняя школа № 7 городского округа Мариуполь» и ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие» города Москвы. В этом учебном году в фестивале участвуют 15 школ из 10 регионов России и Республики Беларусь, запланировано проведение 15 интегрированных уроков с использованием дистанционных технологий.

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева, приветствуя участников фестиваля, подчеркнула: «Наша задача — не только помочь школьникам освоить предметное содержание занятия, но и организовать продуктивное взаимодействие между двумя классами, которые находятся в разных городах. Важно, чтобы не только учителя общались друг с другом, но и школьники получили опыт общения со сверстниками, увидели, что образовательное пространство не ограничивается стенами школы».

Открыл работу фестиваля интегрированный урок физики и литературы на тему «Сила слова и сила природы: как литература и физика помогают понять мир». Его провели Денис Николаевич Батрунов, учитель русского языка и литературы Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, и Наталья Олеговна Буданова, учитель физики МАОУ «Школа № 60» города Ростова-на-Дону.

Занятие прошло с использованием Яндекс.Телемоста. Шестиклассники из Санкт-Петербурга и семиклассники из Ростова-на-Дону, находясь в разных городах, погрузились в удивительный мир физики и литературы. Они узнали, что физические и творческие процессы неразрывно связаны друг с другом. В литературном произведении, создавая художественный образ, автор творчески переосмысливает физические явления, что помогает лучше понять окружающий мир.

В процессе совместной деятельности, анализируя текст художественного произведения и проводя физические эксперименты, ребята пришли к выводу, что изучение физики и литературы помогает глубже познавать мир и осмысливать взаимосвязь различных явлений.

Впереди новые интегрированные уроки, а значит, и новые открытия — не только для детей, но и для педагогов.

Фотогалерея