WorldSkills Russia Санкт-Петербург

28.07.2020

WorldSkills Russia Санкт-Петербург

Подготовка юниоров.

Подготовка юниоров

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга. Концепция школы предполагает создание необходимых условий для формирования у обучающихся на всех уровнях общего образования основ инженерного мышления. В школе создана инновационная образовательная среда – это интерактивное оборудование, широкоформатные «умные» классы для предметов гуманитарного цикла. Юные инженеры при организации проектной и исследовательской деятельности используют все возможности современных информационных технологий, высокотехнологичного оборудования и новейшей компьютерной техники.

В 2019 году Инженерно-технологической школе № 777» Санкт-Петербурга присвоен статус Федеральной инновационной площадки по теме «Модель инженерно-технологической школы — инновационная архитектура образовательной сферы».
Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга стала лауреатом конкурса инновационных продуктов «Петербургская школа 2020».

Приоритетом Инженерно-технологической школы № 777 является обеспечение многоканальной интеграции основного и дополнительного образования. В школе создан и успешно функционирует Центр дополнительного образования детей «Лахта-полис». Именно здесь реализуются программы дополнительного образования, направленные на развитие у детей инженерно-технологического творчества: «Робототехника», «3D-инсайт», «Компьютерная графика», «Лазерные технологии», «Робоинсайт», «Мехатроника», «Мобильный робот», «Программирование», «Инженерное черчение», «Фьюзинг», «Системы и технологии цифровой медицины», «Голографический проект», «Основы гончарного дела», «Виртуальная реальность» и другие.
В апреле 2020 года проект ЦДОД «Лахта-полис» «Карта цифрового будущего: «IT-инсайт» стал победителем конкурсного отбора Министерства просвещения РФ на предоставление грантов из федерального бюджета в размере трех миллионов рублей. Проект нацелен на создание и поддержку функционирования детских объединений на базе школы для углублённого изучения математики и информатики.
Интерес обучающихся к современным профессиям позволил показать высокие результаты на V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
Санкт-Петербург - Юниоры по компетенциям: «Промышленная роботехника», «Физическая культура и спорт», «Мобильная робототехника», «Поварское дело», «Эксплуатация беспилотных систем», «Администрирование отеля», «Программные решения для бизнеса».
Три команды школьников и педагогов продолжат свою борьбу в августе на отборочных соревнованиях и в сентябре - в финале VIII Национального чемпионата “Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которые в этом году пройдут в дистанционном формате.

Участники отборочных соревнований Пуртов Михаил и Зуева Ксения – команда по компетенции «Предпринимательство». Наставник – педагог дополнительного образования Фролов Игорь Викторович, доцент кафедры менеджмента и инноваций Санкт-Петербургского экономического университета, кандидат экономических наук.
Зуева Ксения: «Для меня конкурс WorldSkills - это возможность, во-первых, получить объективную внешнюю оценку моих предпринимательских способностей. Для меня это важно, так как я нацелена на создание собственного бизнеса.
Во-вторых, я воспринимаю конкурс, как очередную важную ступень в моей карьерной лестнице, как шаг к моей цели, который я могу сделать уже сейчас. Я очень серьезно к этому отношусь».
Пуртов Михаил: «Для меня участие в данном движении - это прежде всего возможность проявить себя, протестировать свои навыки, а также получить новые и обрести друзей».

Тарасов Максим - участник отборочных соревнований по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Наставник – учитель физической культуры, педагог дополнительного образования, компатриот Петров Максим Сергеевич.
Несмотря на каникулы, Максим готовится к предстоящим соревнованиям. Компатриот Петров Максим Сергеевич вместе с Максимом сейчас отрабатывают конкурсные задания отборочных соревнований, а именно модуль B: «Разработка и проведение экспресс-консультаций по привлечению разных возрастных групп населения к ЗОЖ с использованием современных цифровых технологий».
Максим в будущем готовится стать инженером, но участие в компетенции по физической культуре считает своеобразной подготовкой к будущей профессии. Ведь инженерам тоже нужен опыт участия в серьезных мероприятиях, навыки публичного выступления, умение мобилизоваться, прогнозировать процессы и находиться всегда в отличной физической форме.

Участники финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Кузнецов Алексей и Сорокин Андрей по компетенции «Промышленная роботехника». Наставник – педагог дополнительного образования Усов Андрей Олегович.
Ребята так вспоминают о своем участии в соревнованиях World Skills: «Интересен был сам процесс участия в соревнованиях, когда на тебя смотрят очень много людей и интересуются, чем ты занимаешься. Было интересно общаться с людьми не только в своей компетенции, но и просто с ребятами, которые принимали участие на World Skills. Мы обрели много опыта в плане участия в соревнованиях такого масштаба, а также приобрели колоссальный опыт в компетенции «Промышленная робототехника». Этот опыт вполне может повлиять на выбор нашей профессии в будущем.
Когда мы только согласились на участие в World Skills, то и подумать не могли, что одержим победу и станем представителями Санкт-Петербурга на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Промышленная робототехника», а также будем призывать других ребят участвовать в движении WorldSkills, ведь у всех есть шансы раскрыть свои способности и показать это многим людям, которые будут восхищаться вами и вашими успехами».

Пожелаем ребятам и их наставникам удачи и победы!

Использованы материалы XI Петербургского международного образовательного форума.

Ссылка

Фотогалерея