День Земли

20.03.2025

День Земли

Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает — леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа. Наша жизнь неотделима от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

Днём Земли считается 20 марта — день весеннего равноденствия. И сегодня вместе с обучающимися начальной школы мы погрузились в мир природы.

Ребята отгадывали загадки, связанные с лесом, животными и окружающей средой. Они также вспомнили основные правила поведения в лесу: нельзя ломать ветви деревьев и кустарников, повреждать кору, рвать цветы в лесу и на лугу, брать яйца из гнёзд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных зверей. Важно стараться ходить по тропинкам, не разводить костёр, не сбивать грибы, даже несъедобные, и важно соблюдать тишину. Отдыхая в лесу, нужно помнить, что мы — гости природы, поэтому нельзя оставлять после себя беспорядок.

В финале обучающиеся исполнили флешмоб.

У писателя Константина Георгиевича Паустовского есть такие слова: «И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к родной природе — один из вернейших признаков любви к своей стране».

Берегите природу!

Фотогалерея