21–22 марта 2025 года в рамках XV Петербургского международного образовательного форума представители Совета обучающихся ИТШ № 777 приняли участие во Всероссийском ученическом пленуме «Будущее в Настоящем».
В этом году нашу школу представляли ученики 9.4 класса Кирющенко Арсений и Вагин Мелентий под руководством педагога-наставника Трахановой Татьяны Николаевны.
Пленум проходил на двух площадках: в школе № 619 Калининского района Санкт-Петербурга и в Историческом парке «Россия – Моя история». Организаторами мероприятия выступили Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Институт педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, ГБНОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга и ГБОУ СОШ № 619 Калининского района Санкт-Петербурга.
Тема пленума 2025 года – «Школа ответственных действий». Программа включала интерактивные лекции, работу секций для педагогов и учеников: «Школьное время», «Школьное пространство», «Школьные отношения», «Школьное самочувствие», «Школьное дело», «Школьное оценивание», «Школьное самоуправление» и «Школа и ИИ». Также работали мастерские «Подарок для учительской».
В первый день пленума состоялась экспресс-диагностика эмоционального фона мероприятия, подведение итогов работы секций, представление результатов модераторами и участниками, формулирование тезисов «Манифеста Пленума», презентация серии отобранных экспертами плакатов, открытый микрофон и творческий подарок участникам – «Витамин радости».
Второй день прошел в Историческом мультимедийном парке «Россия – Моя история». В программе были интерактивные выступления в формате «TED», исторические уроки на темы «Ленинградская симфония», «Волонтёры Победы» и «Реконструкция», экскурсия по мультимедийному парку, кинопоказ «Блокадное рондо» для педагогов (киностудия «Русское поле») и творческая встреча с режиссёром Кареном Саркисовичем Геворкяном.
Особенным событием второго дня стал арт-фест «Место ответственной памяти», где каждая команда представила заранее подготовленный видеоролик. Завершением пленума стало торжественное подведение итогов и музыкальный подарок участникам.
Ученический пленум «Будущее в Настоящем: Школа ответственных действий» стал важной площадкой для генерации новых идей и креативных решений, которые помогут улучшить образовательную среду в школах нашей страны.
«Благодарим организаторов и администрацию нашей школы за предоставленную возможность участия в таком интересном и масштабном событии. Мы побывали в удивительном пространстве, наблюдали за работой профессионалов, познакомились и сотрудничали со спикерами – увлечёнными и вдохновляющими людьми. У нас появились новые идеи, которые мы обязательно постараемся реализовать в нашей школе. Было здорово!» – поделились впечатлениями Арсений и Мелентий.