Августовский педагогический совет «#УЧУВКУЗБАССЕ – 2020»

21.08.2020

Августовский педагогический совет «#УЧУВКУЗБАССЕ – 2020»

21 августа 2020 года по приглашению Администрации Правительства Кузбасса директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Князева Вера Владимировна приняла в участие в августовском педагогическом совете «#УЧУВКУЗБАССЕ – 2020».

21 августа 2020 года по приглашению Администрации Правительства Кузбасса директор ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга Князева Вера Владимировна приняла в участие в августовском педагогическом совете «#УЧУВКУЗБАССЕ – 2020», организованном Министерством образования и науки Кузбасса. В рамках круглого стола «Развитие непрерывного инженерного образования в Кузбассе» Вера Владимировна выступила с докладом «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации: новые формы взаимодействия для обеспечения непрерывного образования», где поделилась опытом реализации сетевого взаимодействия образовательных учреждений в рамках работы Консорциума за первый год его работы, планами работы Консорциума на будущий учебный год и привела примеры лучших управленческих и педагогических практик. Также вместе с административной командой ИТШ в круглом столе принял участие заместитель директора Центра повышения квалификации Калининского района, к.п.н, Вольтов Алексей Викторович. Алексей Викторович познакомил участников педсовета с моделью инженерно-технологической школы, особенностями реализации образовательных программ, ориентированных на формирование компетенций будущего инженера.Чичев Евгений Михайлович - методист, разработчик информационного портала Консорциума и информационно-образовательного сервиса «Орион-лайн» представил участникам круглого стола новый информационный проект, размещенный по адресу www.ingtech.info, где все участники образовательного процесса смогут познакомиться с работой Консорциума, принять участие в мероприятиях или пройти курсы повышения квалификации.  Вера Владимировна отметила, что уже 10 образовательных учреждений Кузбасса принимают участие в работе Консорциума, в том числе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Прокопьевска (Кемеровская область), директор Кобзева Людмила Анатольевна. В продолжении разговора за круглым столом Людмила Анатольевна привела примеры практик организации научно-исследовательской деятельности обучающихся на базе музея занимательной физики и планетария. Также в рамках педагогического совета принял участие Дуженков Руслан Викторович, директор МБОУ «Лицей № 182» г. Казани (республика Татарстан) с сообщением «Реализация инженерно-технологического образования в школах-участниках Консорциума на примере Политехнического лицея 182 г. Казани». Директор Лицея особо отметил роль ИТШ № 777 в работе Консорциума и пригласил участников в Казань на следующие заседание для руководителей образовательных учреждений, которое запланировано в октябре 2020 года. В завершении круглого стола Вера Владимировна подвела итог успешной работы Консорциума по развитию инженерно-технологического образования в Российской Федерации, пригласила к участию в работе Консорциума школы Кузбасса, реализующие инновационное инженерно-технологическое образование и поздравила коллег с началом нового учебного года.