Практико-ориентированный семинар  «Модернизация воспитательной деятельности образовательной организации»: стратегия и пути реализации»

24.08.2020

Практико-ориентированный семинар  «Модернизация воспитательной деятельности образовательной организации»: стратегия и пути реализации»

24  августа в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга состоялся практико-ориентированный семинар  «Модернизация воспитательной деятельности образовательной организации: стратегия и пути реализации».

Открыла семинар директор школы Вера Владимировна Князева. В приветственном слове Вера Владимировна отметила, что в настоящее время воспитание рассматривается как стратегический общенациональный приоритет. Акцентировала внимание коллег на основной задаче воспитания - развитии высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины. Вера Владимировна подчеркнула, что в работу над созданием условий для развития личности должен быть включен весь педагогический коллектив, а не только классные руководители и обозначила ключевые ориентиры воспитательной деятельности ИТШ.
Заместитель директора по ВР Тетерина А. А.  познакомила педагогов с примерной программой воспитания и ее структурой. Обратила внимание на ценностные приоритеты воспитания на каждом уровне общего образования, а также рассказала о инвариантных и вариативных модулях воспитательной деятельности.
В формате деловой игры «Проектируем будущее» было организовано знакомство педагогов с видами, формами, технологиями воспитательной деятельности. Каждая команда выполняла определенную миссию по созданию воспитательной среды для формирования необходимых современному человеку капиталов на одной из планет межгалактического пространства.  
Особое внимание на семинаре было уделено вопросам социализации обучающихся. Структуру и направления работы школьного ППМС центра представил руководитель центра, педагог-психолог В. В. Петрухин.
А специалисты воспитательного отдела Соболева Ю. В., Каменских Е. Н., Траханова Т. Н., Первушкина Е. Н. подготовили и провели интерактивные мастер-классы по формированию 4К компетенций: креативность - шаг навстречу себе, критическое мышление - ключ к преобразованиям, коммуникация - залог успеха, коллаборация - точка роста коллектива. Семинар  прошёл на высоком методическом уровне.

Фотогалерея