Международный детский центр «Артек» принял 180 школьников — победителей различных конкурсов и олимпиад в области космонавтики, физики, робототехники и программирования. Программа «Первая космическая» реализуется в детском лагере «Хрустальный» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос».
Цель проекта — развитие школьников в области проектирования, конструирования и моделирования ракетно-космической техники и робототехники.
В течение смены ребята под руководством экспертов будут работать в шести космических лабораториях: «Гидропневматические ракеты», «Дистанционное зондирование Земли», «Прикладные космические системы», «Планетоход, «Земля будущего: Террапроектирование», «Прием данных с космических спутников».
В подготовке и проведении космических смен Роскосмоса принимают участие ведущие специалисты ракетно-космической отрасли и преподаватели опорных вузов и колледжей.
Почётным гостем программы «Первая космическая» стал лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко.
Главной площадкой для реализации образовательных программ не случайно стал лагерь «Хрустальный»: он носит имя первого космонавта планеты — Юрия Гагарина. Здесь на протяжении многих лет продолжается «космическая» история Международного детского центра, и именно здесь современные поколения артековцев — настоящие юные инженеры-исследователи — будут писать её новые страницы.
О том, как прошла космическая смена в МДЦ «Артек», можно узнать в видео.