В соревнованиях приняли участие 22 команды из Владивостока, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Перми, Уссурийска, Иркутска и Мончегорска.
Организаторы соревнований: Центр развития робототехники г. Владивостока, Центр робототехники, МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.
Партнёры соревнований: DNS, Slavda при поддержке Фонда НТИ и ПАО «Роснефть».
В финале соревнований приняла участие команда «Союз 777» в составе:
- Бармин Лев, ученик 4.6 класс,
- Попов Матвей, ученик 4.3 класс,
- Усанов Иван, ученик 4.5 класс.
Наставник: Молотков Михаил Алексеевич – педагог дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис».
Команда стала победителем в специальной номинации.
На финале Всероссийских соревнований командам необходимо было:
→ заранее разработать собственного подводного робота,
→ создать полезную нагрузку для выполнения миссии,
→ составить командный лист,
→ защитить постер,
→ выполнить специальные задачи в бассейне.
Все задания были составлены на основе существующих исследовательских проектов и задач, в которых используются подводные роботы или разработки в области подводной робототехники.
В этом году в рамках миссии участникам предстояло:
→ исследовать места кораблекрушений,
→ устанавливать специальные датчики для долгосрочного мониторинга,
→ собирать образцы воды и ДНК для определения наличия некоторых видов рыб.
Также команды выполняли работы по обслуживанию морских ветряных электростанций и проводили мониторинг их воздействия (а также влияния солнечных панелей) на живые организмы в исследуемой зоне. В этом сезоне велась работа по созданию и внедрению роботизированных буёв для исследования океана.
Команда Инженерно-технологической школы № 777 достойно представила школу и Санкт-Петербург на финале Всероссийских соревнований по подводной робототехнике в г. Владивостоке.
Желаем дальнейших успехов в инженерно-техническом творчестве!
Благодарим администрацию школы, Центр дополнительного образования детей «Лахта-полис» за возможность заниматься подводной робототехникой, наставника за техническую подготовку команды, а также родителей за колоссальную помощь и поддержку в подготовке к соревнованиям.
Отдельную благодарность выражаем ПАО «Судостроительная фирма «АЛМАЗ» за финансовую поддержку участия команды во Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике!