«Диалоги без галстуков. Путь к успеху» – встреча с Владимиром Стефановичем Литвиненко

13.05.2025

«Диалоги без галстуков. Путь к успеху» – встреча с Владимиром Стефановичем Литвиненко

16 мая в 8:00 в Медиатеке Инженерно-технологической школы № 777 в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» состоится встреча с Владимиром Стефановичем Литвиненко — ректором Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II.

Владимир Стефанович с отличием окончил Ленинградский горный институт по специальности «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых» в 1982 году. В 1987 году защитил кандидатскую, а в 1992 году — докторскую диссертацию по направлению «Теоретические и экспериментальные основы бурения горных пород плавлением».

Автор более 150 научных публикаций, в том числе 5 монографий. Соавтор 47 патентов (в том числе зарубежных) на полезные модели и изобретения. Ведущий эксперт в области топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Свой трудовой путь в Горном университете Владимир Стефанович начал в 1984 году с должности проректора. С июня 1994 года занимает пост ректора этого университета.

Является действительным членом Международной академии наук высшей школы, академиком РАЕН, РАГН, МАНЭБ. Имеет учёную степень доктора технических наук и учёное звание профессора. Председатель Совета управляющих Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники за «Геологический атлас России», лауреат премии Правительства РФ 2008 года в области науки и техники. Владимир Стефанович награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за достижения в научно-педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу, орденами Почёта и «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, а также орденом Андрея Первозванного за вклад в развитие минерально-сырьевого комплекса России.

На встрече Владимир Стефанович поделится своим профессиональным опытом, расскажет об истории и деятельности Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II, а также ответит на вопросы участников в рамках традиционных рубрик проекта:
– «Три факта о профессии, три совета и три качества»;
– «Вопросы из зала»;
– «Правда и миф в профессии»;
– «Блиц».

Не упустите возможность узнать больше об инженерном образовании!