Мастер-класс педагога дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис» К. М. Плюснина «Основы гончарного дела»

15.09.2020

Мастер-класс педагога дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис» К. М. Плюснина «Основы гончарного дела»

15 сентября в гончарной мастерской Инженерно-технологической школы № 777 состоялся мастер-класс педагога дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис» К. М. Плюснина «Основы гончарного дела».

Глиняные изделия всегда кажутся теплее и трогательнее остальных, потому что вместе со следами рук они хранят частичку души человека. Лепка из глины успокаивает и умиротворяет – это почувствовали все участники мастер-класса.

Смотреть на то, как в руках Константина Мелетиевича «оживает» комочек глины, можно бесконечно. Это зрелище завораживает… Вот только что в руках мастера был кусок серой глины, и постепенно на глазах у всех он превратился сначала в стаканчик, затем в пиалу и наконец – в чудесную вазочку.

Участники мастер-класса, среди которых были педагоги дополнительного образования, учителя, психолог и методист, получили возможность не только рассмотреть игрушки, изготовленные кружковцами, понаблюдать за работой опытного мастера, но и сами попробовали создать чудесное глиняное изделие.

Впечатлило участников мастер-класса современное оборудование гончарной мастерской, на котором обучающиеся могут создать свои собственные уникальные шедевры.

Нельзя не порадоваться за ребят, посещающих занятия педагога дополнительного образования К. М. Плюснина. Ведь на занятиях кружка «Основы гончарного дела» ребята учатся создавать собственные, сначала несложные, а затем уникальные глиняные поделки. Занятия способствуют развитию у них изобразительных способностей, фантазии и творческой индивидуальности, у детей появляется уверенность и вера в собственные силы.

Фотогалерея