"Уроки НТИ" - начало положено!

16.09.2020

"Уроки НТИ" - начало положено!

Уже третий год подряд старт приёма заявок на Всероссийскую инженерную олимпиаду сопровождается «Уроками НТИ». Сегодня серию таких уроков, запланированных в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, открыл урок по теме «Среда».

Ребята-восьмиклассники узнали о том, что такое Национальная технологическая инициатива, какие задачи будущего решаются уже сегодня, о том, насколько востребована в различных сферах бизнеса, при чрезвычайных ситуациях, для изучения и экологического мониторинга нашей планеты съёмка Земли из космоса, о том, как снимки помогают узнавать о природных бедствиях, отслеживать состояние полей, следить за вырубкой лесов и уровнем воды. Исследования в данной области поддерживаются государством, в том числе с поддержкой Национальной технологической инициативы.

Стоит отметить, что для проведения «Урока НТИ» педагогами-наставниками технических кружков, преподавателями математики, информатики, предметов естественнонаучного направления есть готовые методические и дидактические материалы, которые созданы командами разработчиков профилей Олимпиады.

Для того, чтобы педагог мог их получить, ему достаточно отправить короткую заявку, зайдя на сайт Олимпиады КД НТИ.

Несомненно, можно воспользоваться пакетными решениями. Но ничто не мешает школе или конкретному учителю создать свой урок, с учётом своего педагогического опыта, знаний, индивидуальных особенностей обучающихся, реализуемых образовательных программ, специфики образовательного учреждения. Такой урок будет впечатляющим и незабываемым для учащихся.

В этой связи Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Инженерно-технологическая школа № 777» учредили конкурс на лучшую разработку урока НТИ для учащихся 5-11 классов.

Положение о Конкурсе уже размещено в сетевом издании - информационной платформе инноватики и развития ИТШ № 777 «Орион-лайн»: www.orion-line.spb.ru

Фотогалерея